news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Нарушителей ПДД следует беспощадно наказывать»

В минувшем году в РТ сократилось количество дорожных аварий, однако число погибших в результате ДТП возросло.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Примерно в 17-20 миллиардов рублей оценивается ущерб от ДТП, зафиксированных в 2007 году в Татарстане. Об этом сообщил сегодня начальник ГИБДД РТ Рифкат Минниханов на итоговой коллегии МВД по РТ, которая прошла с участием Президента республики Минтимера Шаймиева.

Рифкат Минниханов проинформировал, что в соответствии с поручением Президента РФ была принята федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». В 2007 году завершился первый этап реализации программы. В системе МВД по РТ минувший год был объявлен Годом повышения безопасности дорожного движения. Президент РТ подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в РТ». В начале текущего года программа по безопасному движению принята во всех муниципальных образованиях и городах республики. Татарстан вошел в число пилотных регионов России по отработке организационных и технических мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. За счет средств федерального бюджета в Казани в настоящее время ведется строительство пешеходного перехода на проспекте Победы.

По итогам 2007 года на дорогах республики тяжесть последствий ДТП составила 9,1 погибших на 100 пострадавших, что существенно ниже, чем в среднем по Российской Федерации и ПФО. Всего за 2007 год в Татарстане зарегистрировано 5995 ДТП, в результате которых 769 человек погибли и 7723 получили ранения. По сравнению с 2006 годом количество ДТП сократилось на 15,4 процента, раненых - на 1293 человека, а число погибших увеличилось на 15. В прошлом году на территории Татарстана произошло 7 ДТП с тяжкими последствиями, всего зафиксировано в республике 625 ДТП с участием детей, в результате которых 39 погибли и 638 получили травмы различной степени тяжести.

Подавляющее большинство ДТП, зарегистрированных на территории республики в 2007 году, произошло по вине водителей транспортных средств, на долю которых пришлось 78,5 процентов от общего числа аварий. Всего в результате 4706 подобных ДТП погибли 575 человек, ранения получили 6850 человек. Около трети всех ДТП, совершенных водителями, стали следствие нарушения установленного скоростного режима. По вине пьяных водителей транспортных средств Татарстане произошло 408 ДТП.

В 2007 году сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 1 млн. 824тыс. нарушений правил дорожного движения, из которых 1 млн. 668 тыс. совершены водителями транспортных средств и 154 тыс. - пешеходами. «Усиление административной ответственности не решает данной проблемы. Отсутствие безопасных пешеходных переходов и ограждений на опасных участках дорог провоцирует пешеходов на совершение правонарушений», - считает Рифкат Минниханов.

По его словам, по поручению Президента РТ в прошлом году были сданы в эксплуатацию 2 пешеходных перехода, еще 3 находятся в стадии строительства, запроектировано еще 8 пешеходных переходов в Казани и Набережных Челнах.

Как отметил в своем выступлении Минтимер Шаймиев, в текущем году планировалась сдача 7 пешеходных переходов, а не 5. Рифкат Минниханов объяснил причины проволочки. Дело в том, что сначала в целях экономии планировалось строительство надземных пешеходных переходов, однако позже было принято решение о строительстве подземных. Практика показывает, что людям удобнее пользоваться подземными пешеходными переходами, чем надземными. Поэтому проектные работы пришлось проводить заново.

«Надеюсь, что все пешеходные переходы, находящиеся в стадии проектирования, в конце текущего года вступят в строй. Вопрос нехватки денег не должен возникать, когда дело касается этого задания», - подчеркнул Минтимер Шаймиев. Президент РТ также предложил привлекать к работам по рытью подземных пешеходов людей, попавших в вытрезвители и других нарушителей общественного порядка.

В новом году возросли штрафы за нарушения правил дорожного движения. «Ужесточены и узаконены формы наказания за нарушения ПДД. Сейчас сотрудникам ГИБДД РТ, как говорится, все карты в руки. Ужесточение наказания стоит использовать. Ни одно нарушение нельзя пропускать. Нарушителей следует наказывать беспощадно, поскольку данная работа направлена на спасение жизни людей», - отметил Минтимер Шаймиев. По мнению Президента РТ, следует закрепить в сознании людей нетерпимость к нарушениям ПДД.

В заседании коллегии также приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров, мэр Казани Ильсур Метшин, прокурор РТ Кафиль Амиров и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2