news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Личный состав МВД должен соответствовать требованиям современного общества»

В прошлом году в Татарстане существенно сократилось число зарегистрированных преступлений, а показатель их раскрываемости возрос.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Число зарегистрированных в 2007 году преступлений в Татарстане существенно сократилось. Столь масштабного изменения данного показателя МВД по РТ добилось впервые за последние пять лет.

Всего в республике в прошлом году зафиксировано 81251 преступление. При этом заметно возросла их раскрываемость. Такие данные прозвучали сегодня на итоговой коллегии МВД по РТ, которая прошла с участием Президента республики Минтимера Шаймиева.

«В прошлом году мы добились существенного сокращения числа преступлений. Теперь перед нами стоит задача по закреплению этой положительной динамики, и мы считаем, что для этого у нас есть все возможности», - сказал в своем выступлении министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров.

По его словам, по динамике снижения заявлений и регистрируемых преступлений Татарстан - один из лидеров среди других регионов Российской Федерации. «Большинство подразделений министерства в настоящее время работает с нагрузкой, в разы превышающей нормативную. Однако все обращения населения, пусть даже по малозначительным фактам, мы принимаем и рассматриваем как свидетельство укрепления доверия граждан к милиции», - сказал министр внутренних дел по РТ.

Асгат Сафаров сообщил, что в числе приоритетных направлений деятельности МВД по РТ по-прежнему остается борьба с организованными формами преступности. Некоторые ОПФ в прошлом году были разобщены, еще три в настоящее время ожидают решения суда, в том числе казанские «56 квартал», «Квартала» и челнинский «48 комплекс». Скоро в суд будет направлено уголовное дело в отношении преступной группировки «Курицынские» из Набережных Челнов.

10 января были возбуждены уголовные дела по ст. 209 (бандитизм) и ст.210 (организация преступного сообщества) УК РФ в отношении лидеров и членов преступной группировки «Кинопленка», на счету которой немало резонансных преступлений.

Вслед за «Кинопленкой» последует разоблачение еще одной крупной группировки. Пресечена деятельность двух организованных преступных групп, которые оказывали содействие организациям и жителям Татарстана и ряда других регионов в уклонении от уплаты налогов, легализации и отмывании денежных средств и другого имущества, приобретенных преступным путем. Общая сумма причиненного государству ущерба превысила 100 миллионов рублей.

Благодаря сотрудникам правоохранительных органов Татарстана было возбуждено уголовное дело в отношении международной группы фальшивомонетчиков, на счету которой более 1700 фактов изготовления поддельных денежных купюр достоинством в 1000 рублей. В настоящее время дело передано в Следственный комитет при МВД РФ, его география охватывает половину регионов России и некоторые страны ближнего зарубежья. Сегодня 20 членов преступной группировки ожидают приговора суда.

Асгат Сафаров также сообщил, что все помнят бандитский беспредел 90-х годов с его кровавыми разборками. «Это была настоящая мясорубка, в которой гибли сотни людей - как сами бандиты, так и невинные люди. Только в ходе противоборства преступных сообществ «Жилка» и «Севастопольские» было убито 80 человек, и это без учета пропавших без вести. Взявшись вплотную за работу с группировками, МВД по РТ сегодня раскрывает убийства более чем 10-летней давности», - подчеркнул министр.

По информации Асгата Сафарова, на протяжении последних 10 лет количество совершенных убийств на территории Татарстана неуклонно снижается. В 2007 году правоохранительные органы республики добились рекордного показателя по их раскрываемости, было раскрыто 38 убийств прошлых лет.

«Не менее важная задача стоит перед нами по выявлению преступлений в сфере экономики. В 2007 году число проверок, осуществленных в рамках обеспечения реализации приоритетных национальных проектов, перевалило за тысячу. Было выявлено около 100 преступлений, ущерб от которых составил почти 50 млн. рублей, почти весь он возмещен государству. Не менее масштабная работа проведена по защите преступных посягательств в топливно-энергетическом комплексе. Выявлено 14 преступлений, сумма ущерба составила при этом более 425 млн. рублей. 250 млн. рублей в настоящее время удалось возместить. Татарстан сегодня занимает первое место в ПФО по поступлениям налоговых платежей в бюджеты различных уровней. И в этом есть немалая заслуга Управления по налоговым преступлениям», - сказал министр внутренних дел по РТ.

Между МВД по РТ и Прокуратурой РТ согласованы действия по исполнению республиканского закона по игорному бизнесу. Только за прошедший год было проведено более 160 проверок. Пресечена деятельность нескольких игорных заведений и приостановлена работа 25 салонов за организацию азартных игр через Интернет.

В прошлом году немалые усилия МВД по РТ затратило на борьбу с «серым» рынком труда. Всего было возбуждено около 40 уголовных дел, проверено свыше 400 предприятий и организаций. В результате зарплата подчиненных выросла с 1,5 тыс. до 5-7 тыс. рублей. В прошедшем году продолжилась борьба с коррупцией на территории республики, в результате ряд руководителей был привлечен к уголовной ответственности.

Асгат Сафаров в своем выступлении также отметил, что в прошлом году снизилось количество преступлений, совершенных на бытовой почве и в нетрезвом состоянии. И в этом есть заслуга участковых уполномоченных милиции. На их счету каждое четвертое раскрытое преступление. Работа участковых оценивается ежеквартально, лучшие сотрудники получают премии.

Кроме того, министр заострил внимание на проблеме краж цветмета на территории республики.

Подводя итоги совещания, Президент РТ Минтимер Шаймиев отметил, что работу по улучшению социально-бытовых условий участковых уполномоченных милиции в новом году следует продолжить.

«Если поставлена цель, над ней нужно работать до конца. Проблема участковых уполномоченных милиции должна быть в центре внимания. От работы участковых зависит эффективность профилактики преступлений и доверие населения милиции», - сказал Президент.

Полгода - такой срок установил Минтимер Шаймиев перед МВД по РТ, за который в республике должен быть наведен порядок с проблемой участившихся случаев хищений цветного металла. Пункты приемы краденного цветмета за указанный период должны быть выявлены и закрыты. «Необходимо «выжечь» эту проблему на корню», - сказал Президент РТ.

По словам главы республики, в последнее время жители Татарстана стали реально ощущать свою безопасность. Изменился и сам личный состав МВД по РТ. В числе дальнейших задач, стоящих перед МВД по РТ, Минтимер Шаймиев назвал профессиональное обучение, повышение квалификации, психологической и интеллектуальной подготовки личного состава.

«Личный состав должен меняться, чтобы соответствовать требованиям современного общества», - сказал Президент РТ. По его мнению, правоохранительные органы должны кардинально измениться в лучшую сторону. Сотрудники милиции должны быть отзывчивыми и доброжелательными по отношению к населению, защищать законность «с улыбкой на лице». Между тем, представители правоохранительных органов должны быть информированы в своей области, успевать везде и всюду.

Из общего количества зарегистрированных в прошлом году на территории Татарстана преступлений более четверти произошли в общественных местах. Из 21,5 тыс. преступлений в общественных местах 16 тыс. зафиксировано на территории Казани. Половину преступлений в общественных местах составляют кражи. На решении данной проблемы в своем выступлении Президент РТ заострил особое внимание.

Минтимер Шаймиев также отметил, что в республике следует продолжить борьбу с наркоманией, особенно в молодежной среде. Медицинские профилактические осмотры, по его мнению, должны проходить все учащиеся.

В связи с высокими показателями аварийности суровой критике Президента подверглась работа ГИБДД РТ. Также Минтимер Шаймиев заострил внимание на проблеме коррупции и дальнейшей борьбе с этим негативным явлением.

В своем выступлении М.Шаймиев отметил, что в целом прошедший 2007 год был успешным для Татарстана во всех отношениях. Все, что было намечено в социально-экономическом плане, республике удалось выполнить.

«Во всех успехах, которых Татарстан достиг в 2007 году, есть огромная заслуга правоохранительных органов», - сказал Президент РТ. Он поблагодарил сотрудников МВД по РТ за успешную работу и пожелал дальнейших успехов.

В заключение заседания коллегии ведомственными наградами были отмечены отличившиеся в прошлом году сотрудники МВД по РТ.

В работе коллегии принимали участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров, мэр Казани Ильсур Метшин, Прокурор РТ Кафиль Амиров и другие.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2