news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась новая галерея живописи

Казань переживает возрождение интереса к классическому искусству.


(Казань, 18 января, "Татар-информ", Олеся Балтусова). На карте Казани появилась новая культурная точка. Накануне в центре города, на улице Дзержинского, открылась галерея живописи Double M Gallery. Мероприятие началось с вернисажа казанских художников Михаила Пивоварова и Олега Иванова.

Это не первая попытка создания в Казани полноценной частной галереи, однако уникальность нового проекта в том, что он не является творческим отделением какой-либо корпорации, а создается силами двоих увлеченных искусством людей – Максимом Исмагиловым и Марианной Романовой, давших имя своей галерее.

На открытии звучала музыка казанского композитора Олега Ахметова, по залам скользили золотолицые ангелы, как будто сошедшие с полотен Михаила Пивоварова.

Казанский искусствовед Светлана Колина напомнила гостям, что великое итальянское возрождение начиналось с обращения к образцам древнегреческих артефактов.

"Мне кажется, мы переживаем возрождение интереса к классическому искусству, и, наверное, это к добру. Тем более что хороших художников много вроде как не бывает, однако факт - они есть, и есть в нашем городе, и это им не хватает нашего внимания и интереса", - отметила Светлана Колина.

Затем к публике обратился Максим Исмагилов: «За последний год мы общались со многими мастерами кисти и холста, и убедились в том, что мы нужны в Казани, нужны для служения казанскому искусству. Мы готовим разные совместные проекты и с казанскими художниками, и с мастерами из городов России и мира».

«Важно сказать, что мы мечтали о создании галереи как о площадке для реализации творческих проектов. В тоже время мы предлагаем вашему вниманию работы наших друзей, европейских художников-копиистов. Это вторая часть, классическая живописи. Давайте скажем честно, в Казани классической школы живописи нет. Она есть в музеях, в салонах же приобрести что-то из классики практически невозможно. Мы видим эту нишу незаполненной и, кстати, надеемся, что авторские выставки этих художников пройдут в нашей галерее», - добавила Марианна Романова.

В беседе с корреспондентом ИА "Татар-информ" Светлана Колина прокомментировала планы новоявленных галеристов: «Мне очень нравится, что эта галерея частная, что владельцы несут ответственность за свою деятельность, не прикрываются высшими инстанциями, не согласовывают ни с кем, а творят. Путь эта обстановка камерная, здесь всего 4 небольших зала, но этого достаточно, чтобы знакомить горожан с теми сокровищами, которые широкой публике неизвестны.

Копийная живопись интересна, на мой взгляд, тем, что это работы молодых художников из Италии и Франции. Мы наслышаны о вырождающемся искусстве Европы, а вот эти художники обращаются к полотнам великих мастеров, делают копии с них, и это работы очень высокого качества. Владельцы не выдают их за подлинники, а выставляют здесь как копии шедевров Лувра или Эрмитажа, сделанные состоявшимися художниками. Это уровень очень высокого качества.
О востребованности копийной живописи вполне можно говорить, потому мир переживает бум реалистического искусства, и эти тенденции уже дошли до Казани. А владеть кистью так, как владели великие мастера, к сожалению, сейчас уже мало кто умеет.

В России школа классического искусства еще сохраняется в Москве и Петербурге. А в Казани будет полезно выставлять рядом классиков и современников, чтобы они контрастировали. Здесь, на этой выставке заметно, что современное искусство выглядит более эмоционально. Эти работы лишены сложной борьбы цветов и композиционных отношений, они созданы для любования».

Художественных галерей в Казани недостаточно. Этот факт отмечает и известный казанский художник, член Союза художников России Ильгизар Хасанов.

По его мнению, в Казани есть площади, на которых выставляются казанские художники, привозятся российские мастера, есть хорошие салоны, цель которых - продавать картины. Есть галереи-магазины, где площадь используется как точка реализации различных поделок.

«Галерея в идеале должна иметь свое лицо, объединять по неким принципам группу художников и продвигать их, - считает Ильгизар Хасанов. - Такого в Казани еще не было».

В начале весны в Double M Gallery запланирована выставка, посвященная памяти Геннадия Архиереева, с участием его работ и презентацией художественного фильма об этом замечательном художнике. А к Пасхе задумана экспозиция "Библейский сюжет" с привлечение групп казанских и европейских художников.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2