news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты КГУ будут пользоваться новым сервисом «Microsoft»

21 января в КГУ начнется подключение студентов вуза к программе «Windows Live@edu».

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). 21 января в Казанском государственном университете в рамках «Стратегического соглашения о сотрудничестве в области развития современных информационных технологий в системе образования» начнется подключение студентов механико-математического факультета и факультета вычислительной математики и кибернетики КГУ к программе «Windows Live@edu». Об этом сообщает пресс-центр КГУ.

Напомним, что 20 декабря прошлого года Совет ректоров вузов Республики Татарстан и корпорация «Microsoft» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое закрепляет формы взаимодействия сторон по комплексному развитию и внедрению информационно-коммуникационных технологий в управлении и организации научно-образовательной деятельности вузов.

В рамках данного соглашения предусмотрена разработка специальных ценовых предложений для поставок в вузы лицензионного программного обеспечения «Microsoft», развитие информационной инфраструктуры вузов во всех сферах их деятельности, в том числе внедрение и сопровождение «Microsoft Learning Gateway» для создания информационно-образовательных порталов вузов, апробация и адаптация в вузах программы «Академия информационных технологий Майкрософт» и внедрение сервиса «WinLive@edu», позволяющего улучшить электронное общение вузов со студентами и выпускниками.

Казанский государственный университет активно использует современные информационные технологии, которые позволяют осуществлять постоянное взаимодействие с филиалами и вести образовательную деятельность. В настоящее время сервис «Windows Live@edu» находится на первоначальном этапе и подразумевает ввод системы в эксплуатацию в головном вузе, подключение к ней его студентов и преподавателей. Нововведение позволит учащимся регистрировать почтовые аккаунты в специальных доменах, соответствующих их учебному заведению. По прогнозам организаторов, данный сервис будет способствовать формированию студенческого сообщества и сообщества выпускников.

Каждый студент из 17 тысяч, обучающихся сегодня в вузе, обретет адрес в домене ksu, который сохранится за ним и после окончания Казанского университета. Кроме того, студенты получают возможность создавать свое собственное интернет-пространство с возможностью хранить обучающие материалы, информацию о себе.

Сервис «Windows Live@edu» является только первым проектом, который внедряется в Казанском университете. «В рамках соглашения преподаватели университета смогут повысить квалификацию и применять новые технологии при обучении студентов», – подчеркивает один из организаторов проекта, начальник отдела связи с IT-индустрией и грантовых проектов Наиль Бухараев.
***Ив
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2