news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медали для Олимпиады в Пекине будут нефритовыми

Стало известно, какими будут медали победителей Пекинской Олимпиады.

(Хабаровск, 18 января, «Татар-информ», Алексей Минин). На днях стало известно, какими будут медали победителей Пекинской Олимпиады. Для изготовления награды китайцы решили использовать нефрит, считающийся в Поднебесной магическим камнем, сообщает агентство «Синьхуа».

Однако медаль не будет полностью нефритовой. Прежде всего, из-за жестких требований Международного олимпийского комитета (МОК), который обязывает организаторов игр использовать при изготовлении наград чистое серебро, а медаль за первое место еще и «опылять» золотом.

Вот и на пекинской награде, которая будет 70 мм в диаметре и 6 мм в толщину, нефритовую вставку поместят на обратной стороне в виде кольца. Золотая, серебряная и бронзовая медали будут украшены, соответственно, вставками из белого, светло-зеленого и зеленого нефрита. Футляр для наград изготовят из дерева, лакированного в китайском стиле, а свидетельство — из тончайшего шелка и рисовой бумаги.

Выбор материала для изготовления медалей не случаен. Он символизирует пять свойств, соответствующих пяти моральным качествам человека как идеала: то, что он напитан теплом, — это качество доброты, то, что он неповторим по структуре узоров, — это качество духовной чистоты, то, что у него чистый и широкий звук, — это способность радоваться жизни, то, что его трудно разбить и поломать, — это качество доблести, то, что острыми гранями он не ранит, — это качество справедливости, пишет PrimaMedia.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2