news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермеры Татарстана решили производить горючее из рапса

Группа фермеров РТ во главе с руководителем КФХ «Урняк» Альбертом Рашитовым из Рыбнослободского района РТ планируют производить горючее из рапса.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Смелую идею, которая широко применяется за рубежом, решили реализовать ряд фермеров РТ: вместо ГСМ заправлять свои трактора и комбайны маслом, выработанным из рапса. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил Альберт Рашитов.

А.Рашитов специализируется на выращивании зерновых культур. Предстоящей весной он планирует взяться за выращивание ярового рапса, под который отведет около 100 гектаров. По его расчетам, в конце лета он соберет примерно 100 тонн маслосемян рапса, который намерен переработать и получить масло, которое, в свою очередь, станет использоваться в качестве дизтоплива. Взяться за реализацию этой идеи его заставили современные экономические условия. Как известно, недавно на дизтопливо подскочили цены: 1 литр горючего стал стоить 21 рубль.

Оборудование для переработки рапса стоит 1,5 миллиона рублей. У А.Рашитова столь большой суммы денег нет. Однако от реализации своей идеи он не намерен отказываться. Оборудование он приобретен вскладчину с другими фермерами района. Произведенного А.Рашитовым масла рапса ему хватит ориентировочно на 2 года. Примерно на такой же срок будут обеспечены собственным «дизтопливом» и другие фермеры, которые примут участие в этом проекте.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2