news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Люди толстеют от лишней жидкости

Ученые сделали сенсационное заявление. Оказывается, калории легче усваиваются организмом не из твердой пищи, а из напитков.

(Казань, 18 января, "Татар-информ"). Ученые сделали поистине сенсационное заявление. Оказывается, калории легче усваиваются организмом не из твердой пищи, а из напитков.

Поскольку мы все реже утоляем жажду водой, предпочитая ей соки, газировку и алкоголь, за последние три с половиной десятка лет количество калорий, получаемых нами во время питья, увеличилось вдвое. Мало того: жидкие калории заставляют нас больше есть.

Давно известно: человек должен выпивать в день не менее двух литров жидкости. Однако только в последние годы выяснилось, что эти два литра содержат скрытую угрозу организму, потому что обычная питьевая вода заменяется колой, молоком, соками, пивом и крепкими напитками. В результате, как подсчитали ученые из Университета Северной Каролины, с начала 70-х количество калорий, которые человек получает при утолении жажды, выросло вдвое. А несколько сотен лишних калорий грозят избыточным весом, диабетом и прочими расстройствами здоровья, пишут «Новые известия».

Руководитель проведенного исследования Берри Попкин утверждает: все напитки делятся на шесть групп – от наиболее до наименее желательных. Это, по нарастающей: вода; чай и кофе без сахара; молоко; сладкие напитки и соки; энергетические напитки и алкоголь; а опаснее всего, оказывается, фруктовые напитки – в них, можно сказать, заложена мина замедленного действия.

На безалкогольные напитки приходится половина лишнего сахара. То есть одним только питьем мы покрываем ежедневную калорийную норму. Вся жидкость, выпитая за день, равна более чем 2 тыс. калориям. Установлено, что в большой чашке кофе с молоком 260 калорий, в бутылочке питьевого йогурта – 300, в бокале белого вина – 180. Учитывая, что жители городов, как правило, ведут малоподвижный образ жизни, у каждого из них есть шанс прибавлять за день в весе 200 граммов.

Самое неприятное, что у калорийных напитков есть еще и побочный эффект: они заставляют нас больше есть. Диетологи из Великобритании несколько лет наблюдали за питанием 50 тыс. медсестер и вычислили, что любительницы газировки и фруктовых соков дополнительно съедали в день по 400 калорий. Поэтому медики советуют при утолении жажды пить холодную чистую воду, минералку, травные чаи – это хорошая "страховка" от избыточного веса.

***Э


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2