news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудят вопросы подготовки специалистов аэрокосмического комплекса

28 января в Казани обсудят вопросы подготовки специалистов аэрокосмического комплекса в новых условиях.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). 28 января в КАИ-КГТУ имени Туполева пройдет совместное выездное заседание учебно-методического объединения вузов аэрокосмического комплекса и Совета попечителей технического университета по вопросу подготовки специалистов аэрокосмического комплекса в новых условиях.

В рамках подготовки выездного заседания первый заместитель Премьер-министра РТ, председатель Совета попечителей Борис Павлов провел совещание инициативной группы.

Открывая заседание, Борис Павлов отметил, что в условиях глобализации мировой экономики и предстоящего вхождения России в ВТО особое значение для сохранения и укрепления экономических позиций в России и мире приобретает инновационное развитие Татарстана, сообщает пресс-служба Кабмина РТ. «Инновационное развитие невозможно без соответствующего кадрового обеспечения предприятий, в особенности наукоемкой промышленности, куда входят предприятия аэрокосмического комплекса. В республике созданы хорошие предпосылки для инновационного развития и важно их умело реализовать, чтобы наши предприятия могли на равных конкурировать на мировой арене», - отметил он.

Ректор КГТУ имени Туполева Юрий Гортышов рассказал о целях и задачах реализуемого университетом инновационного образовательного проекта «Система подготовки специалистов мирового уровня в области создания и использования информационных технологий как определяющий фактор обеспечения конкурентоспособности машиностроительных производств». Он выступил с предложением к руководителям предприятий подключиться в рамках данного проекта к созданию образовательных программ подготовки специалистов, которые бы максимально полно удовлетворяли потребности предприятий в производственных кадрах.

В выступлениях участников совещания также был отмечен избыточный выпуск специалистов гуманитарного профиля при недостатке на предприятиях технических специалистов; нежелание выпускников вузов работать по специальности и многое другое.

***Ив
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2