news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГУ посетила вьетнамская делегация

Накануне Казанский университет посетила делегация из Вьетнама во главе с генеральным консулом республики господином Ле Куи Куинем.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Казанский университет посетила делегация из Вьетнама во главе с генеральным консулом республики господином Ле Куи Куинем.

Гостей принимали проректор по учебной работе Владимир Бухмин и начальник управления международных связей Андрей Крылов, сообщает пресс-центр вуза.

Стоит отметить, что это первый визит консула в Республику Татарстан. «КГУ – известный университет во Вьетнаме, потому что его выпускники занимают высокие должности у нас в стране. Поэтому образование – это очень хорошая сфера для сотрудничества», – отметил господин Ле Куи Куинь. Он также подчеркнул, что в ходе встречи с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым обсуждался вопрос организации обучения вьетнамских студентов в Татарстане на льготных условиях.

В продолжение темы начальник управления международных связей Андрей Крылов рассказал о результатах сотрудничества. Обучение иностранных студентов проходит в рамках межправительственных соглашений. Всего в КГУ обучаются около 400 иностранных студентов, 12 из которых – граждане Вьетнама, большинство из них – студенты биолого-почвенного факультета.

В ходе встречи было предложено открыть вьетнамское отделение при КГУ, а также обсуждались новые перспективы сотрудничества. «Это наша не последняя встреча, потому что она продолжает историю взаимоотношений наших стран и открывает новые перспективы сотрудничества», – подытожил Владимир Бухмин

Иностранная делегация посетила Музей истории КГУ и оставила свою запись в Книге почетных гостей. В завершение визита генеральный консул встретился и побеседовал со студентами из Вьетнама, обучающимися в КГУ.

***Ив


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2