news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсоцзащиты РТ объявило конкурс антинаркотических профилактических программ

Конкурс антинаркотических профилактических программ среди специалистов и учреждений социального обслуживания объявлен в Татарстане.

(Казань, 18 января, «Татар-информ») Конкурс антинаркотических профилактических программ среди специалистов и учреждений социального обслуживания объявило Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ, сообщает пресс-служба ведомства.

«То, что наркотики стали страшной бедой, уже никому объяснять не надо,- говорит замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ, председатель конкурсной комиссии Эльмира Маврина. - Коварное зло глубоко пустило свои щупальца и отступать не спешит. Оно безжалостно калечит людские судьбы, отбирает любимых чад у родителей, становится реальной угрозой общественным устоям. Теперь уже всем понятно, что только каждодневная системная работа может ослабить позиции этого «абсолютного зла». И здесь большую роль играют антинаркотические программы, которые используются в наших учреждениях. Цель, которую преследует этот конкурс – организация комплексной, системной работы в сфере профилактики наркотизации, ориентированной на результат, активизация профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасно положении, распространение инновационного опыта, накопленного в этой сфере. Нынешний год объявлен в России Годом семьи и в этой связи мы считаем очень важной пропаганду здорового образа жизни, в том числе отказ от алкоголя, курения, наркотиков».

В рамках этого конкурса определены конкретные тематические направления. Прежде всего, по словам Эльмиры Мавриной, представленная программа должна быть ориентирована на формирование позитивных качеств, определяющих выбор здорового образа жизни, отрицательного отношения к пробе психоактивных веществ. Участники могут представить разработки по профилактике наркозависимости несовершеннолетних в учреждениях соцобслуживания населения, по социально-психологической реабилитации лиц, которые уже перестали употреблять наркотики и психоактивные вещества, по социально-психологической помощи созависимым. Конкурсная комиссия также ждет программы по организации работы семейных клубов, налаживанию социального партнерства социальных служб представителей местного сообщества, общественных объединений, волонтерского движения в профилактике беспризорности, безнадзорности и наркомании.

Что касается критериев, по которым будут определяться победители, то прежде всего берутся в расчет актуальность и практическая значимость программы и ее результатов с точки зрения решения проблемы. В изложении материала очень важны целостность, системность, последовательность и преемственность. Большое значение имеют апробированность материала, его методическое обеспечение – это могут быть дидактические материалы, наглядные пособия, учебная и дополнительная литература.
Программа обязательно должна учитывать возрастные особенности людей, на которых она направлена. Конкурсная комиссия обязательно обратит внимание на наличие системы оценки и мониторинга результатов программ, опыта практической деятельности участников конкурса в заявленной области. Чтобы конкурсная комиссия могла оценить эффективность программы, участникам предлагается использовать показатели психологических методик для характеристики эмоционального состояния, степени проявления агрессивности, уровня тревожности. Они должны носить сравнительный характер, скажем, замеры на начало и конец года, а также отражать положительную динамику изменений вследствие проверенных мероприятий. Экспертная оценка представленной на конкурс программы осуществляется по 10-балльной системе.

Разработаны меры поощрения победителей конкурса. Грантовый фонд конкурса составляет 200 тысяч рублей. Число грантов и их сумму определит конкурсная комиссия исходя из количества поданных работ и их качества. Кроме того, специалисты и учреждения социального обслуживания населения, показавшие наиболее высокие результаты, будут награждены ценными подарками – компьютерной, офисной и другой техникой.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2