news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аварийный «Боинг-777» посеял панику в аэропорту «Хитроу»

Около 200 авиарейсов были отменены в лондонском аэропорту "Хитроу" из-за произошедшей там 17 января аварийной посадки самолета "Боинг-777".

(Казань, 18 января, "Татар-информ"). Около 200 авиарейсов были отменены в лондонском международном аэропорту "Хитроу" из-за произошедшей там днем, в четверг, 17 января, аварийной посадки самолета "Боинг-777", прилетевшего из Пекина.

При подлете к аэропорту двигатели лайнера, по не выясненным пока причинам, резко потеряли мощность, и самолет буквально "плюхнулся" на брюхо, повредив шасси и крылья, сообщают "Вести".

Лишь по счастливой случайности обошлось без жертв - незначительная медицинская помощь была оказана 17 пассажирам лайнера.

Эта аварийная посадка внесла хаос в расписание вылетов и приема самолетов в Хитроу, передает ИТАР-ТАСС. Помимо отмены около 200 рейсов, многие вылеты были отложены, включая самолет премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, который с некоторой задержкой вылетел с визитом в Пекин. А часть прибывающих в Хитроу самолетов была перенаправлена в другие лондонские аэропорты - "Гэтвик", "Стэнстед" и "Лутон".

Представительница "Хитроу" опровергла появившиеся сообщения о том, что аэропорт приостановил на вечер четверга все дальние рейсы, а вылеты ближних рейсов из четвертого терминала и вовсе отменил. По ее словам, решения по отмене или отсрочке рейсов принимаются на "индивидуальной основе".

Как доказательство этой информации Министерство транспорта Великобритании экстренной директивой продлило часы работы лондонского аэропорта Хитроу.

"Аэропорт Хитроу получил специальное разрешение министерства транспорта на осуществление ночных полетов и уведомил местных жителей, которым потенциально могли быть доставлены неудобства в связи с этой исключительной мерой", - цитирует РИА «Новости».

Прием и отправка самолетов в Хитроу продолжалась до половины второго ночи в пятницу (4.30 по московскому времени), хотя обычно полеты прекращаются около 23 часов из-за существующих нормативов по уровню шума.

Смотреть фото

***Э



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2