news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Древнюю Олимпию не успевают восстановить к зажжению огня Игр в Пекине

Древнюю Олимпию могут не успеть восстановить после пожара к торжественной церемонии зажжения в марте огня пекинской Олимпиады-2008.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Древнюю Олимпию могут не успеть восстановить после пожара к торжественной церемонии зажжения в марте огня пекинской Олимпиады-2008, опасаются в Олимпийском комитете Греции. «Греческий Олимпийский комитет выражает глубочайшую обеспокоенность тем, как идут работы по восстановлению территории», - говорится в заявлении организации.

На 24 марта 2008 года здесь запланирована церемония зажжения от солнечных лучей огня пекинской Олимпиады, который потом обойдет все пять континентов в эстафете Олимпийского огня.

Олимпия серьезно пострадала от катастрофических лесных пожаров в августе 2007 года. Археологические раскопки, в частности, развалины храмов Зевса и Геры, древний стадион и музей удалось спасти, но окрестным лесам огонь нанес тяжелейший ущерб. Так, была полностью уничтожена роща на священном холме Кронион.

Правительство объявило масштабную программу восстановления Древней Олимпии. В рамках этой программы были вырублены сгоревшие остовы деревьев и началась посадка новых растений на пострадавшей территории.

Зажжение огня Олимпийских игр привлекает интерес мировой общественности и СМИ, отмечают в комитете. «Нынешняя же картина, если она не будет самым энергичным образом исправлена в самое ближайшее время, станет антирекламой для страны на международной арене и серьезно понизит уровень церемонии, одной из самых значительных в олимпийском движении», - говорится в заявлении.

Особое беспокойство комитета вызывает состояние так называемой священной рощи Зевса и памятника основателю олимпийского движения Пьеру де Кубертену, где огонь должен сделать первую остановку на пути в Пекин. «Халатность ответственных лиц, бюрократический подход к вопросу и непонимание ого, как опасно ухудшение имиджа страны, вызывают серьезнейшие вопросы», - говорится в заявлении.

Олимпийский комитет Греции призывает власти объявить восстановление родины Олимпийских игр приоритетным вопросом национальной важности. Древняя Олимпия - один из наиболее значительных археологических памятников Греции. Это родина Олимпийских игр древности, которые, согласно античным источникам, проводились здесь с VIII века до нашей эры, сообщает РИА «Новости».
***Мр
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2