news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2007 году в РТ задержаны 16 человек, которые разыскивались иностранными государствами

Прокуратура РТ обобщила работу по международному сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Прокуратура Республики Татарстан обобщила работу по международному сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства. В прошлом году в Татарстане задерживались 16 человек, находящихся в розыске иностранными государствами.

В отношении 7 из них Генеральной прокуратурой РФ было принято решение о выдаче компетентным органам иностранных государств для уголовного преследования. На данный момент 3 человека направлены в соответствующие учреждения ФСИН РФ для передачи запрашивавшей их выдачу стороне, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Двое иностранных граждан обжаловали решение Генеральной прокуратуры в Верховный суд Республики Татарстан. Однако данными лицами были поданы кассационные жалобы в Верховный суд Российской Федерации. В связи с этим они были этапированы в ФГУ ИЗ-4 Москвы для участия в судебном рассмотрении их кассационных жалоб.

Одному человеку уже сообщили о его депортации в Узбекистан. В настоящее время срок для обжалования принятого решения истек. ГУФСИН РФ по РТ решается вопрос об исполнении постановления Генеральной прокуратуры о выдаче этого гражданина для уголовного преследования.

Выдача 4 задержанных компетентным органам иностранных государств отсрочена, поскольку они были привлечены к уголовной ответственности в России. 4 человека были освобождены от уголовной ответственности в связи с амнистией в иностранном государстве. В связи с этим, согласно указаниям Генеральной прокуратуры РФ, они были освобождены из-под стражи. Еще один человек также был отпущен в связи с отказом выдать его правоохранительным органам Украины.

Из числа поступивших в 2007 году в Прокуратуру РТ поручений о правовой помощи по уголовным делам (всего 5) одно было оставлено без исполнения.

За 2007 год Прокуратурой РТ были рассмотрены 5 жалоб, поступивших от лиц, подлежащих выдаче. Обращения граждан были связаны с нарушением их прав при содержании в следственном изоляторе.

Основной трудностью в сфере международного уголовного судопроизводства является отсутствие устоявшейся практики продления сроков содержания под стражей лиц, которые были задержаны на территории РФ и разыскиваются иностранными государствами.

***Ст
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2