news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новые ипотечные программы надо ориентировать на материнский капитал

По мнению Дмитрия Медведева, России нужны новые ипотечные социальные программы, ориентированные на молодежь и на "материнский капитал".

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). "Нам необходимы новые ипотечные, социальные ипотечные программы, ориентированные на молодежь, которые создаются с прицелом на материнский капитал", - сказал Дмитрий Медведев, выступая на межведомственном совещании "О реализации приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России" в Уральском федеральном округе".

Первый вице-премьер РФ убежден, что уже сейчас нужно готовиться к тому, что в 2010 году часть денег из материнского капитала "будет втянута в жилищный оборот". С 2007 года в России при рождении второго и последующих детей семьи получают государственную поддержку - материнский капитал в размере 250 тысяч рублей, которым можно воспользоваться по достижении ребенком трехлетнего возраста. Эти средства индексируются в зависимости от уровня инфляции. Направить средства разрешено на улучшение жилищных условий, образование детей или на формирование накопительной части трудовой пенсии матери, сообщает РИА «Новости».

Д.Медведев отметил рост цен на жилье - только за 9 месяцев 2007 года он составил 22 процента.

"Это создает сложности, но возможность получения доступного жилья растет благодаря развитию ипотечных институтов", - полагает первый вице-премьер РФ.

По его словам, только за 2006 год и за три квартала 2007 года выдано 627 миллиардов рублей в качестве ипотечного кредитования, из них 89 миллиардов рублей - в Уральском федеральном округе.

Дмитрий Медведев сообщил, что в 2008 году для поддержания молодых семей будет выделено 4,6 миллиарда рублей, причем финансирование из федерального бюджета будет составлять от 10 до 30 процентов, в зависимости от уровня благосостояния региона. Д.Медведев также добавил, что необходимо решать вопросы предоставления социального жилья гражданам - увеличивать строительство жилья экономкласса, которое так необходимо для молодых семей.

***Х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2