news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня в Софии проходит торжественное открытие Года России в Болгарии

Президент РФ Владимир Путин в сопровождении первого вице-премьера Дмитрия Медведева сегодня прибудет в Софию с официальным визитом.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин в сопровождении первого вице-премьера Дмитрия Медведева в четверг прибудет в Софию с официальным визитом, сообщает ИА «Росбалт».

Напомним, в Софии сегодня состоится торжественное открытие Года России в Болгарии, которое ознаменуется большим гала-концертом. Мероприятие пройдет при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Согласно информации, опубликованной на сайте Федерального агентства по культуре и кинематографии, в гала-концерте примут участие Государственный большой симфонический оркестр под управлением Марка Горенштейна, ансамбль «Березка», Иосиф Кобзон, звезды Большого театра, российские и болгарские артисты. В рамках Года России в Болгарии намечено провести гастроли Большого и Мариинского театров, Московского художественного театра, театра «Современник», «Мастерской Петра Фоменко». Будут организованы неделя современного российского кино и художественные выставки.

Улицы Софии специально к приезду российского лидера украсили российскими флагами. Ожидается, что сегодня Владимир Путин примет участие в торжественной церемонии, а затем отужинает с болгарским коллегой Георгием Пырвановым.

В пятницу российский президент возложит венок к памятнику Неизвестному солдату, посетит храм святого Александра Невского. Затем встретится со спикером парламента и премьер-министром Болгарии и возложит еще один венок, к памятнику Александру II, а также осмотрит выставку, посвященную празднованию 130-летия со дня освобождения Болгарии от османского ига.

Экономическая часть визита предусматривает подписание совместных документов, в частности контракта по строительству атомной электростанции «Белене» и соглашения между министерствами транспорта двух государств по созданию железнодорожно-паромной переправы Кавказ - Варна.

***Н
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2