news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье чуть не погиб провалившийся под лед рыбак

Несчастный случай произошел на днях на озере Сухая Буйвала Буденновского района Ставропольского края - 31-летний рыбак упал в ледяную воду.

(Ставропольский край, 17 января, «Татар-информ», Елена Корнилова). Несчастный случай произошел на днях на озере Сухая Буйвала Буденновского района Ставропольского края - 31-летний рыбак упал в ледяную воду. Находившиеся неподалеку водолазы, услышав крики, немедленно бросились на помощь утопающему. К счастью, любителя рыбной ловли удалось спасти – сообщили сегодня корреспонденту «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ставропольскому краю.

Там отметили, что с наступлением холодов, когда начинают замерзать реки, озера и пруды, к водоемам начинают тянуться любители рыбной ловли. Зима для инспекторов ГИМС – тревожное время года, ведь несчастные случаи на рыбалке отнюдь не редкость.

В Ставропольском крае 1790 водоемов, 220 рек, 58 водохранилищ. Существует множество закрытых водоемов и водоемов, находящихся в отдаленных местах, на которых зачастую и происходят несчастные случаи. Это затрудняет не только оказание помощи попавшим в беду, но и их поиск.

«К сожалению, частой причинной несчастных случаев становится злоупотребление спиртными напитками, ведь, как известно, какой русский не любит опрокинуть стопку – другую, пытаясь согреться во время рыбалки. А потому вот уже который раз государственные инспекторы по маломерным судам обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными, не злоупотреблять алкоголем», - сказал представитель МЧС. МЧС края распространило в СМИ советы спасателей, которые следует соблюдать в холодное время года.

Перед тем как идти на рыбалку, нужно обязательно сообщить членам семьи или соседям, в какой именно район и на какое время вы отправились. С наступлением сумерек вы можете заблудиться, поэтому лучше возвращаться домой засветло. Прежде чем ступить на лед, внимательно посмотрите перед собой. Опасные места на льду, как правило, темнее остальных. Будьте внимательны при спуске на лед. В полосе его примыкания к суше часто бывают трещины. Если все же вы оказались в холодной воде, главное – не паникуйте! Постарайтесь широко расставить руки, избегая тем самым погружения под лед с головой, по возможности переместитесь к тому краю полыньи, где течение, как вы чувствуете, не затягивает под лед. Не кричите, если рядом никого нет, – вы только потратите силы. Сразу попытайтесь, не обламывая кромку льда и не делая резких движений, выбраться на твердый лед. Некоторые рыболовы носят с собой для этого пару больших гвоздей. С их помощью легче подтягиваться.

При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах где, быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и.т.д. Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров.

«Соблюдайте эти советы, и вероятность несчастных случаев в зимней период будет гораздо ниже», - рекомендует МЧС.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2