news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Городские дороги Хабаровска реконструируют

На нужды благоустройства Хабаровска в ближайшие три года из городского бюджета планируют израсходовать более 2330,9 млн. рублей.

(Хабаровск, 17 января, «Татар-информ», Алексей Минин). На нужды благоустройства Хабаровска в ближайшие три года из городского бюджета планируют израсходовать более 2330,9 млн. рублей. Эти цифры прописаны в паспорте ведомственной целевой программы «Развитие благоустройства города Хабаровска в 2008–2010 годах», утвержденной мэром краевой столицы, сообщает пресс-служба хабаровской мэрии.

Ставится задача добиться улучшения состояния городских дорог за счет надлежащего их содержания, капитального ремонта и реконструкции. Критериями оценки этой работы будут служить наращивание объемов улично-дорожной сети с усовершенствованным покрытием, ее качество, использование передовых материалов и технологий. Сегодня протяженность городских дорог составляет 929 км, но только треть из них можно отнести к категории улучшенных.

В последние годы объемы финансирования из городского бюджета на содержание и ремонтно-восстановительные работы магистралей Хабаровска значительно возросли, а в 2007 году дополнительным подспорьем оказались и средства федерального дорожного фонда. Немало было сделано по капитальному ремонту и реконструкции центральных улиц Хабаровска, полным ходом идут работы на Восточном шоссе. Одновременно на дорогах приводится в порядок ливневая канализация, немало сделано и по ремонту линий наружного освещения – замене опор, светильников, которые экономичны и отличаются оригинальным дизайном.

Для обеспечения безопасности дорожного движения в минувшем году были установлены 24 современных светодиодных светофора, обновляются дорожные знаки и разметка. Масштабные работы ведутся и по озеленению Хабаровска — в 2007 году усилиями муниципального питомника декоративных культур было высажено около 8 тыс. деревьев и кустарников, растет площадь городских цветников. Все это послужит неплохим заделом в ходе реализации ведомственной целевой программы развития благоустройства краевой столицы, спланированной до 2010 года.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2