news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев встретился с генконсулом Вьетнама в Екатеринбурге Ле Куи Куинем

Сегодня Президент РТ Минтимер Шаймиев принял в своей официальной резиденции в Казанском Кремле генконсула Вьетнама в Екатеринбурге Ле Куи Куиня.

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). Сегодня Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял в своей официальной резиденции в Казанском Кремле генерального консула Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге Ле Куи Куиня.

Напомним, генконсулом Вьетнама в Екатеринбурге Ле Куи Куинь был назначен осенью прошлого года. Программа пребывания дипломата в Татарстане рассчитана на 3 дня. Вчера он встретился с заместителем Председателя Госсовета РТ Риммой Ратниковой, начальником УФМС по РТ Евгением Давлетшиным, осмотрел Казанский Кремль. Программой предусмотрены также встречи с руководителями вьетнамских компаний, посещение Казанского государственного университета, Дома дружбы народов, где завтра состоится открытие выставки картин мастеров Вьетнама.

В ходе сегодняшней встречи, которая состоялась в кабинете Президента Татарстана, глава республики поздравил зарубежного дипломата с назначением на должность генконсула Вьетнама в Екатеринбурге, подчеркнув, что столица уральского региона является крупным промышленным центром России. Минтимер Шаймиев также отметил, что в Казани в скором времени откроется Генеральное консульство Исламской Республики Иран. Создание органов внешних сношений государств, по его словам, «позволяет, не откладывая в долгий ящик, решать вопросы, лежащие в сфере взаимовыгодного сотрудничества». В ходе беседы глава Татарстана подчеркнул, что сегодня Вьетнам является динамично развивающейся страной. Стоит отметить, что ежегодный рост ВВП азиатского государства в настоящее время составляет 8,2 процента. «Мы открыты для сотрудничества по всем направлениям», – заверил вьетнамского дипломата Минтимер Шаймиев.

Для справки: по итогам 9 месяцев прошлого года товарооборот между Татарстаном и Вьетнамом вырос в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года и составил 13,92 млн. долларов. Основу экспорта товаров из Татарстана составляли грузовые автомобили, запчасти к автомобилям и шины. Поскольку в течение 2001-2006 годов импортные закупки в РТ из Вьетнама составляли незначительные суммы или не осуществлялись, сальдо торгового баланса оставалось положительным. Сотрудничество предприятий Татарстана с Вьетнамом в основном представлено через ОАО «КАМАЗ», ОАО «Татнефть», ОАО «КВЗ», ОАО «Нижнекамский завод технического углерода», ГУП «ПОЗИС», ОАО «КМИЗ» и другие компании. На данный момент в республике работают 7 компаний с вьетнамским капиталом.

По окончании встречи с Президентом Татарстана Ле Куи Куинь и государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам – директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов ответили на вопросы журналистов. По словам вьетнамского дипломата, его консульский округ включает 16 субъектов – республик и областей, в том числе и Татарстан. «Фактически это половина территории России», – отметил он. «На сегодняшней встрече мы обсудили вопросы развития отношений и дружбы между Вьетнамом и Татарстаном в области торговли, производства товаров, культуры и образования», – отметил Ле Куи Куинь. Он также выразил надежду, что в будущем экспорт из Вьетнама в Татарстан продуктов питания, текстиля и обуви существенно возрастет.

Рассказывая об аспектах экономического сотрудничества нашей республики и азиатского государства, Тимур Акулов отметил, что в скором времени ежегодно на сборочном производстве во Вьетнаме будет производиться около 500 автомобилей «КАМАЗ». «Мы бы очень хотели, чтобы создавались совместные предприятия с вьетнамскими бизнесменами на территории Татарстана, – подчеркнул он. – Традиционно вьетнамские ремесленники славились своими умениями в выделке кожи, производстве текстиля, швейной промышленности. Мы предполагаем, и сегодня об этом также шла речь, что в Татарстане будет проведен инвестиционный форум, и мы будем привлекать как малый, так и средний бизнес из Вьетнама для того, чтобы создавать СП в нашей республике».

Тимур Акулов также не исключил возможности проведения Дней культуры Вьетнама в Татарстане и Дней Татарстана во Вьетнаме. «Этот вопрос также обсуждался сегодня на встрече с Президентом. Мы предполагаем, что такой год проведем, – сказал он. – Как вы знаете, у нас довольно часто проходят такие мероприятия: дни культуры Китая, Индии, Германии, Франции. Вьетнам тоже на очереди».

Во встрече также приняли участие: министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин, председатель общественной организации «Вьетнамское общество РТ «Доан Кет» Дам Зань Лам и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2