news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По новым данным в Татарстане стало на 60 тысяч больше избирателей

Ряд избирательных участков Татарстана поменяют свои порядковые номера.

(Казань, 17 января, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Количество избирателей в Татарстане по сравнению с думскими выборами увеличилось на 60 тысяч человек. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания ЦИК РТ.

Как сообщил сегодня председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин, на 1 января текущего года в Татарстане насчитывалось 2817,8 тысячи избирателей, что более чем на 60 тысяч больше, чем было 1 июля прошлого года. Согласно существующему порядку ЦИК РТ проводит уточнение списков голосующих два раза в год, и как отметил А.Фомин, «такого прироста избирателей ранее зафиксировано не было».

В Казани, в частности, прирост числа избирателей составил свыше 11 тысяч человек. Это связано и с вхождением в состав города пяти населенных пунктов, ранее относившихся к Высокогорскому и Пестречинскому району, а также с естественным приростом населения, считают члены ЦИК РТ.

Что касается избирательных участков, то их количество в республике не увеличится – равно как и на думских выборах будет работать 2901 участок. Однако изменится нумерация участков, а также по причине присоединения вышеназванных населенных пунктов к Казани, число участков увеличится с 453 до 455. По аналогичной причине (в связи с присоединением части территории Мензелинского района) на 2 участка станет больше и в Набережных Челнах. Еще на один участок больше будет образовано и в Буинском и в Бугульминском районах.

В то же время в Мензелинском районе из-за потери части территории станет на 2 участка меньше, в Высокогорском районе – на 4. «Однако все потери и прибыли участков полностью уравновесили друг друга. Поэтому избирательных участков в целом по республике больше не станет», - подытожил А.Фомин.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2