news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обломки ракет, упавших в Подмосковье, отправлены на экспертизу

Изъятые следователями с места падения части ракет отправлены на техническую экспертизу.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Изъятые следователями с места падения части ракет для проделывания проходов в минных полях в Нахабинском районе Подмосковья отправлены на техническую экспертизу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в следственных органах Московской области.

"Следователи вместе со специалистами-взрывотехниками вчера вечером изъяли с места падения в поселке Озерки части зарядов по разминированию, упавшие на территорию частного хозяйства. Они отправлены на техническую экспертизу", - сказал собеседник агентства.

Военная прокуратура Солнечногорского района Московского военного округа и следственный отдел этого же гарнизона проводят проверку по факту инцидента с ракетами Минобороны в Нахабинском районе Московской области. "По результатам проверки, которая уже начата, будет принято процессуальное решение", - заявил РИА Новости официальный представитель военной прокуратуры МВО.

Как сообщило Минобороны России, во время учений инженерных войск в районе Нахабино отклонились от курса две ракеты для проделывания проходов в минных полях.

Ранее сообщалось, что инцидент произошел около 15.00 на полигоне в районе Нахабино, где подразделения инженерных войск Вооруженных Сил РФ отрабатывали учебные пуски ракет. Пострадавших нет.

Как сообщил РИА «Новости» источник в Минобороны, нештатно сработали двигатели от пусковой установки, предназначенные для проделывания проходов в минных полях методом подрыва. Эти реактивные двигатели, напоминающие ракету, при пуске доставляют в определенное место кабели с взрывным устройством. В среду во время пуска произошел отрыв кабелей, и двигатели "ушли" без них.

Собеседник подчеркнул, что пуски были учебными, а сами двигатели не содержат взрывных веществ. В момент полета реактивное топливо выгорает, и двигатели не взрывоопасны.
***Ст
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2