news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завтра – юбилей первенца большой энергетики Татарстана

Завтра исполняется 75 лет с момента пуска первой в Татарстане турбины.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Завтра исполняется 75 лет с момента пуска первой в Татарстане турбины - турбоагрегата фирмы "Вумаг" (Германия), установленной на Казанской ГРЭС (ныне Казанская ТЭЦ-1). С этого момента ведет отсчет история большой энергетики Татарстана, сообщает пресс-центр ОАО "Татэнерго".

В те годы в Татарстане ощущался острый энергетический дефицит. По этой причине сдерживалось развитие промышленности, а действующие предприятия работали по принудительному графику. Значительная часть Казани оставалась не электрифицированной, центральное теплоснабжение отсутствовало.

К началу 30-х годов в южном районе Казани уже действовали, строились или намечались к строительству такие крупные предприятия, как Валяльно-войлочный комбинат, Химкомбинат им. Вахитова, Завод синтетического каучука им. Кирова, Меховой комбинат и др. Это обусловило выбор площадки под строительство ТЭЦ на юго-западном берегу озера Средний Кабан, на территории деревни Жировка.

Станция имела исключительное значение для развития казанско-зеленодольской зоны Татарстана. В настоящее время Казанская ТЭЦ-1 имеет установленную электрическую мощность 220 МВт, тепловую 630 Гкал/час. За 75 лет проведены 5 очередей реконструкции станции. В результате последней из них в 2006 году введена в эксплуатацию также первая в республике газотурбинная установка электрической мощностью 50 МВт и тепловой 64 Гкал/час.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2