news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Дальнем Востоке усилят борьбу с туберкулезом

В селе Пронькино стартовал семинар по диагностике и лечению туберкулеза для фтизиатров, а также фельдшеров и медицинских сестер для всех районов ЕАО.

(Биробиджан, 16 января, "Татар-информ", Виктор Черненко). В селе Пронькино стартовал семинар по диагностике и лечению туберкулеза для фтизиатров, а также фельдшеров и медицинских сестер для всех районов ЕАО. Об этом сообщили вчера в областном правительстве.

По словам организаторов, семинар продлится 4 дня. Обучать местных медиков будут представитель Международной федерации Красного Креста, медицинский координатор проекта по борьбе с туберкулезом Юрий Кокотков и заведующий кафедрой фтизиопульмонологии Северного медуниверситета, член-корреспондент Российской академии медицинских наук Андрей Марьяндышев.

Как сообщили представители областного отделения Красного Креста, в ЕАО сложилась тревожная обстановка по туберкулезу, уровень заболевания этим недугом высок. Новая программа борьбы с туберкулезом, с которой познакомят местных медиков, использует соответствующий международный стандарт, где особое внимание отводится бактериологической диагностике заболевания.

"Мы всегда думали о флюорографии, реакции Манту, а метод микроскопического исследования микобактерий был второстепенным. Кроме того, не определялась лекарственная чувствительность больных", подчеркнул Андрей Марьяндышев. По его словам, любой больной туберкулезом может излечиться. Для этого необходимы не только запас медикаментов, но и организация контролируемого лечения. Кроме того важна социальная поддержка пациентов, направленная на то, чтобы они не прерывали лечение.

По информации медиков, для полного излечения от туберкулеза, согласно международным стандартам, требуется не менее 2 лет и примерно миллион рублей на одного человека.

По словам представителя МФКК Юрия Кокоткова, новая программа борьбы с туберкулезом уже помогла примерно 200 пациентам. Для ее реализации на территории ЕАО в Биробиджане запланировано строительство бактериологической лаборатории, оснащенной современным оборудованием. Проект рассчитан на тесное сотрудничество с правительством ЕАО.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2