news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студии Голливуда аннулировали контракты со сценаристами

4 крупнейшие производящие компании Голливуда аннулировали несколько десятков контрактов с бастующими сценаристами.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). 4 крупнейшие производящие компании Голливуда – «XX Century Fox Television», "CBS Paramount Network Television", "NBC Universal" и "Warner Bros." аннулировали несколько десятков контрактов с бастующими сценаристами.

Как передает РИА «Новости», расторгнуто около 65 договоров. В среднем продюсерские компании платили каждому сценаристу от 500 тысяч до 2 млн. долларов в год. По мнению авторов издания, прекратив действие соглашений, голливудские студии признали, что текущий телесезон спасти уже не удастся - пакеты сценариев для съемок новых выпусков известных телешоу и телесериалов заканчиваются, а драматурги не собираются прерывать забастовку, которая продолжается уже два месяца.

Как правило, в январе начинается период показа пилотных серий новых телепроектов, после чего производители выбирают наиболее успешные из них и заказывают новые рукописи. Однако из-за акции протеста в нынешнем сезоне продюсерам не из чего выбирать, пишет Newsru.com.

Голливудские сценаристы бастуют уже одиннадцатую неделю, требуя увеличения выплат с продаж видеозаписей, распространяемых на DVD, а также через Интернет и мобильные телефоны и других преференций. После длительных переговоров руководство студий отказалось выполнять требования сценаристов, и в начале ноября писатели объявили забастовку.

Они не прервали ее даже ради одного из крупнейших кинособытий года - церемонии вручения наград "Золотой глобус". Организаторы торжества были вынуждены провести церемонию оглашения имен лауреатов в формате пресс-конференции, так как звезды Голливуда - члены Гильдии актеров экрана - отказались посещать мероприятие в знак поддержки сценаристов.

В результате экономика Лос-Анджелеса и многие компании, включая телекомпанию NBC, потерявшую эксклюзивные права на трансляцию "Золотых глобусов" вместе с крупными рекламными контрактами, потерпели многомиллионные убытки.

Наблюдатели опасаются, что такая же судьба постигнет и вручение главной кинонаграды - "Оскар". Руководство профсоюза сценаристов уже заявило, что не собирается делать исключения для главной киноцеремонии года и не прервет свою забастовку даже ради нее. Также профсоюз голливудских сценаристов скорее всего запретит своим членам работать над текстами для пятидесятой церемонии вручения наград от американской Академии звукозаписи "Грэмми", которая состоится в США в начале февраля.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2