news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Железноводске пройдут похороны погибших в результате взрыва газа

Похороны погибших в результате взрыва бытового газа в пятиэтажном 4-подъездном доме в Железноводске пройдут сегодня на городском кладбище.

(Ставропольский край, 16 января, «Татар-информ», Елена Корнилова). Похороны погибших в результате взрыва бытового газа в пятиэтажном 4-подъездном доме по улице Ленина, 140, в Железноводске (Ставропольский край) пройдут сегодня в 11:00 мск на городском кладбище.

16 января, объявлено администрацией Железноводска днем траура по погибшим.

Как сообщили корреспонденту «Татар-информ» в администрации Железноводска, семьям погибших будет выделена материальная помощь. «По 25 тысяч рублей на ритуальные услуги и по 100 тысяч на каждого погибшего будет выделено из муниципального бюджета», - сказал мэр Желекзноводска Виктор Лозовой.

Как говорилось накануне в ходе заседания комиссии по ЧС в правительстве Ставропольского края, в результате взрыва пострадали не 6, как сообщалось ранее, а 12 квартир, 4 из которых разрушены основательно. 12 пострадавших в результате взрыва квартир подлежат демонтажу. В настоящее время уже ведется демонтаж конструкций 4-го и 5-го этажей подъезда. В 1-м и 4-м подъездах дома повреждений нет. Возможно, в них уже скоро вернутся жильцы. Всего в доме были прописаны 107 человек.

В ходе заседания комиссии ее глава Марат Арсланов отметил профессиональную и скоординированную работу всех спасательных служб, которые оперативно прибыли к месту взрыва. Параллельно с поисково-спасательными работами на месте трагедии коммунальными службами проводились работы по отключению дома от всех основных коммуникаций с целью исключить факторы дополнительного риска. Также оперативно подключились к работе и проектировщики, на плечи которых легла экспертиза по оценке несущей способности дома.

По словам Арсланова, основной предварительной версией трагедии считают человеческий фактор. Сейчас на месте продолжают работать специалисты ФСБ, прокуратуры, следственного комитета.

Напомним: взрыв в квартире пятого этажа в жилом доме Железноводска произошел 14 января в 2:18 мск. Погибли 6 человек, пострадали трое, 8 были извлечены из-под завалов живыми, 60 эвакуированы.

Основной версией произошедшего считают взрыв бытового газа по неосторожности: предположительно, хозяин квартиры обогревал ее при помощи варочной газовой плиты. Рассматриваются и другие версии.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2