news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ледовая переправа в Аракчино действует нелегально

Использование автомобилистами несанкционированной ледовой переправы Аракчино - Верхний Услон опасно для жизни.

(Казань, 15 января, "Татар-информ"). В настоящее время в районе поселка Аракчино Кировского района Казани действует нелегальная ледовая переправа Аракчино - Верхний Услон. Об этом сообщает сегодня пресс-служба мэрии Казани.

По данным пресс-службы, данной переправой пользуются в основном жители и автомобилисты поселка Верхний Услон, которые ежедневно приезжают в столицу республики на работу или по другим целям. Рискуя своей жизнью, автомобилисты сокращают свой обычный маршрут через мост на реке Волга почти на 50 км.

В предыдущие годы данная ледовая переправа организовывалась по инициативе предпринимателей из Верхнего Услона, которая согласовывалась со всеми службами и в том числе с администрацией Кировского района Казани. В этом году подобных обращений в адрес администрации района не поступало.

Администрация Кировского района Казани не считает целесообразным открытие и содержание этой переправы. Со стороны Кировского района неоднократно предпринимались меры по пресечению ее работы. Для препятствия проезда производилась засыпка прибрежной территории снегом. Однако неизвестными людьми систематически проводится несанкционированная очистка ледовой поверхности и разрушение специально устроенных снежных препятствий со стороны поселка Аракчино.

Между тем, сегодня ГИМС РТ с участием журналистов провела рейд в районе несанкционированной ледовой переправы Аракчино - Верхний Услон в Кировском районе Казани. В ходе рейда главный государственный инспектор по маломерным судам РТ Сергей Салин сообщил журналистам, что в администрации Кировского района Казани на сегодняшний день не принимается никаких мер для того, чтобы обеспечить работу данной ледовой переправы - назначить ответственных людей, либо обеспечить запрет выезда автомобильного транспорта на лед. То же самое наблюдается со стороны Верхнего Услона.

"В соответствии с федеральным законодательством главы администраций муниципальных органов несут ответственность за обеспечение безопасности на водоемах на территории своих районов. Непринятие ими должных мер чревато с нашей стороны выдачей предписаний. Неисполнение предписаний грозит административными мерами воздействия, вплоть до штрафов", - сообщил Сергей Салин. В соответствии с Административным кодексом, в подобных случаях к руководителю муниципального органа может применяться административная мера воздействия. Размер штрафа при этом может составлять до 5 тысяч рублей.

Однако представители ГИМС РТ и администрации Казани сходятся во мнении, что использование несанкционированной ледовой переправы Аракчино - Верхний Услон опасно для жизни.
***Р
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2