news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Известному журналисту Гали Агишеву – 90 лет

В мероприятиях, посвященных юбиляру, принимает участие татарская общественность Турции.

(Стамбул, 15 января, «Татар-информ», Рушания Алтай). Исполнилось 90 лет известному татарскому общественному деятелю, журналисту Гали Агишеву, который всю свою сознательную жизнь прожил вдали от Родины, в Турции, и был последовательным проводником национальной идеи Гаяза Исхаки о независимости тюркских народов.

В связи с этим, полномочное представительство Татарстана в Турции 20 января организует вечер в здании общества «Казанские турки». На него будут приглашены и многие представители большой татарской диаспоры в Турции. На праздничном концерте в честь юбилея известного журналиста выступит ансамбль турецкой музыки «Тумата». На вечере прозвучат многочисленные поздравления и здравицы Гали Агишеву в честь 90-летнего юбилея.

Гали Агишев родился 14 января 1918 года в городе Хайлар (КНР). Получил начальное образование в татарской мусульманской школе, затем продолжил учебу в русской гимназии. В 1940 году, получив турецкое гражданство, поступил на экономический факультет Стамбульского университета.

Гали Агишев известен татарской общественности, как журналист, долгие годы проработавший в татарско-башкирской редакции радиостанции «Азатлык». Он до сих пор неутомимо трудится над своими рукописями и на созданной по инициативе его помощника, журналиста Сагита Хайри интернет-странице можно увидеть новые публикации Гали Агишева. Книга «Воспоминания» Г.Агишева увидела свет на татарском и турецком языках.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2