news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Индии будут уничтожены 250 тысяч домашних птиц

Вспышка птичьего гриппа зафиксирована в индийском штате Западная Бенгалия.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Вспышка птичьего гриппа зафиксирована в индийском штате Западная Бенгалия, будут уничтожены 250 тысяч домашних птиц, сообщил РИА «Новости» представитель Министерства сельского хозяйства Индии.

Мор птицы начался в двух административных округах Западной Бенгалии на прошлой неделе, после чего администрация штата отправила образцы в спецлабораторию в городе Бхопал и начала забой птицы. Эксперты во вторник подтвердили, чтоб падеж птицы вызван опасным вирусом H5N1.

"Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что это птичий грипп", - сказал секретарь департамента животноводства Минсельхоза Прадип Кумар.

Вспышка заразной болезни, которая представляет опасность и для людей, отмечена на частных подворьях административного округа Бирбхум, а также на одной государственной ферме в соседнем округе. "Это локальная вспышка, и мы уверены, что предпринимаемые властями штата меры позволят не допустить распространения вируса", - сказал Кумар.

Пораженный район оцеплен и власти следят, чтобы зараженная птица не проникла в другие части страны. 60 групп специалистов по четыре-пять человек в каждой занимаются уничтожением птицы. Владельцам домашней птицы будет выплачена компенсация за счет средств специального фонда.

Местные власти действуют в соответствии с процедурой, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения. Надзор за их действиями осуществляет группа специалистов из Нью-Дели, которая прибыла на место происшествия.

В прошлом году вспышка птичьего гриппа была зафиксирована в северо-восточном штате Манипур. Благодаря эффективным и своевременным мерам, болезнь не распространилась на соседние районы.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2