news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Защитники Бронзового солдата не признают вину

Обвиняемые в организации массовых беспорядков в Эстонии не признают вину.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Прокурор Лаура Вайк сегодня завершила чтение обвинительного заключения на судебном процессе против обвиняемых в организации массовых беспорядков весной 2007 года в Эстонии.

Чтение заключения продолжалось два дня. Речь размером в 44 страницы не была дочитана в понедельник до конца из-за того, что устал переводчик, сообщает «Интерфакс».

По этому делу проходят лидеры и активисты общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллинна от фашистов "Hочной дозор" Дмитрий Линтер, Максим Рева, Димитрий Кленский, а также лидер российского молодежного движения "Hаши" в Эстонии Марк Сирык.

Согласно обвинению, подсудимые участвовали в подстрекательстве неподчинению властям, составлении и распространении анонимных листовок, "апеллирующих к национальным чувствам русскоязычного населения", организации "живой цепи" и ночной охране Бронзового солдата, а также призывах вывести на улицы народные массы в защиту монумента.

Им также вменяется в вину проведение несанкционированных собраний и пикетов в защиту монумента, составление и распространение заявлений "Hочного дозора", раздача многочисленных интервью, прежде всего российским СМИ.

Отвечая на вопрос, понимают ли подсудимые обвинение, М.Рева и М.Сирык сказали: "Текст понятен, обвинение - нет".

Все обвиняемые отказались признавать свою вину.

***Х
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2