news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайский суперкомпьютер вычисляет 1 триллион операций в секунду

Гигант, чья вычислительная мощность составляет 1 триллион операций в секунду, запущен исследователями китайского университета.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Китайским ученым удалось собрать собственный суперкомпьютер, чья вычислительная мощность составляет примерно 1 трлн. операций с плавающей точкой в секунду (1 терафлопс).

В минувшие выходные он был успешно запущен исследователями Научно-технического университета Китая, передают "Известия". Вычислительный гигант был создан на базе процессора Loongson 2F и получил наименование KD-50-I. Отныне его мощности будут использоваться в исследованиях и разработках высоких технологий в области химии, географии, авиации и физики.

Ранее в создававшихся в Китае компьютерах использовались зарубежные технологии (как правило, фирм IBM, Intel и AMD). В KD-50-I и процессор, и прочие детали созданы на основе собственных исследований Китайского научно-технологического университета. Размеры компьютера соотносимы с размерами обычного кухонного холодильника, его мощность - менее шести киловатт. Ученые оценили модель в 100 тыс. долларов.

***Э
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2