news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вводится новый барьер для незаконных поставок алкоголя

В Псковском регионе вводится декларирование розничной продажи алкогольной продукции.

(Псков, 14 января, "Татар-информ", Алина Мирова). В Псковском регионе вводится декларирование розничной продажи алкогольной продукции.

Как сообщили в госкомитете области по лицензированию и природопользованию, эта мера предпринята областными властями с целью ужесточения контроля за оборотом алкоголя и уменьшения объемов его незаконных поставок.

С января начинает действовать специально разработанная информационная система по регистрации данных об обороте алкогольной продукции на территории области.

Отслеживанием полученной информации займутся специалисты Госкомитета Псковской области по лицензированию и природопользованию. Псковские коммерсанты будут обязаны ежедневно информировать контролирующий орган об отгрузках партий алкоголя организациями-поставщиками, заполняя декларации закупок алкогольной продукции, а с 1 июля в регионе вводятся и ежеквартальные отчеты о закупках, продаже и остатках алкогольной продукции. Что касается санкций за несоблюдение торговыми организациями лицензионных требований, связанных с нарушениями установленного порядка предоставления в лицензирующий орган деклараций о розничной продаже алкогольной продукции, то в соответствии с введением в действие нового механизма, они приостанавливаются до 1 апреля.

По мнению председателя Госкомитета по лицензированию и природопользованию Владимира Афанасьева, введение в области декларирования розничной продажи алкогольной продукции в будущем позволит прогнозировать развитие алкогольного рынка, обеспечит легализацию оборота алкогольной продукции и поставит барьеры для незаконных поставок их на территорию региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2