news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской филармонии состоялся Рождественский концерт епархиальных хоров

В зале Псковской филармонии состоялся большой концерт, в котором приняли участие церковные хоры Пскова и некоторых монастырей Епархии.

(Псков, 14 января, "Татар-информ", Алина Мирова). В зале Псковской филармонии состоялся большой концерт, в котором приняли участие церковные хоры Пскова и некоторых монастырей Епархии.

Как сообщает информационная служба псковской епархии, рождественский концерт с участием более 300 исполнителей состоялся по благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия, который благословил выступление не только епархиальных хоров, но и участие в концерте светских творческих коллективов.

Концерт прошел в присутствии Правящего Архиерея и псковского духовенства. Перед концертом в фойе, по традиции, раздавались Рождественские подарки от Псково-Печерского монастыря: церковные календари на 2008 год и детский журнал, издаваемый монастырем "Колокольчик".

Открылся Рождественский концерт сводным хором церковных хоров Свято-Троицкого собора, храма св. А.Невского, Псково-Печерского монастыря, Духовного училища, детских хоров Епархии. Управляла хором регент Архиерейского хора Любовь Быкова, которая была когда-то первой девушкой в Троице-Сергиевой Лавре, получившей специальность регента. Ее служба регента начиналась в Псково-Печерском монастыре, где она управляла любительским хором, и вот почти двадцать лет она управляет Архиерейским хором в Свято-Троицком Соборе Пскова.

На Рождественском концерте-2008 года выступил хор Псково-Печерского монастыря, инокини Снетогорского монастыря, которые на музыку композитора Блантера спели свой текст песни "С чего начинается Родина" - у верующих людей она начинается с Заступницы Иверской, с доброй улыбки священника, горящей свечи. Насельницы Спасо-Елеазаровского монастыря исполнили песню, слова которой сочинены матушкой-игуменией Елисаветой "Пути России".

В концерте лейтмотивом звучали песни о Родине, ее мытарствах и назначении: "Православная Русь", "Пора Русь собирать". Также выступили мужские хоры и соло-исполнители. На сцене исполнялись не только церковные молитвенные песнопения в честь Рождества Христова, но и хорошая светская музыка.

По окончании Рождественского концерта на сцену вышел Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий, поблагодарил его участников, желая всем присутствующим и на сцене, и в зале мира, радости, благополучия и верности Богу.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2