news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подведены окончательные итоги конкурса карикатуры «Подвинься! Ты в мире не один!»

Сегодня подведены итоги конкурса СМИ на лучшее освещение V Международного конкурса карикатуры «Подвинься! Ты в мире не один!».

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня, в рамках Дня российской печати, в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» были подведены итоги конкурса СМИ на лучшее освещение V Международного конкурса карикатуры «Подвинься! Ты в мире не один!», который был объявлен 1 апреля 2006 года.

Организатором конкурса карикатуры выступило агентство «Татмедиа» совместно с творческим объединением карикатуристов «Сабантуй» и журналом сатиры и юмора «Чаян». На конкурс было принято около 800 работ от 200 художников из 44 стран мира.

Жюри оценивало работы по двум номинациям: «Подвинься! Ты в мире не один»!» и «Лица, которые….». Обладателем Гран-при конкурса стал карикатурист из России Сергей Тюнин – главный художник журнала «Веселые картинки». В НКЦ «Казань» была открыта выставка, организованная в рамках конкурса карикатуры, где были представлены самые яркие рисунки, присланные на конкурс, а также шаржи на известных персон, мировых звезд политики, искусства.

«Большим достижением было то, что выставку карикатур удалось весной вывезти в Москву. На московских улицах, площадях, территории зоопарка были выставлены 120 репродукций самых ярких конкурсных работ. Инициатором и организатором проекта стало «Татмедиа» совместно с Правительством Москвы», - сообщил журналистам первый заместитель генерального директора Агентства РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» Фарит Шагиахметов.

Он заявил, что на этом конкурс не завершается. «Мы объявляем с сегодняшнего дня новый конкурс карикатуры, который будет посвящен проблемам, связанным с коррупцией», - сказал Ф.Шагиахметов. В этот раз на конкурс будут допущены творческие работы, присланные по электронной почте, за счет чего, по мнению организаторов, расширится география и количество участников состязания.

«В этом году журналу «Чаян» исполнится 80 лет, готовьте подарки, - пошутил в начале своего выступления председатель творческого объединения карикатуристов «Сабантуй», художник Вячеслав Бибишев. – Хочется в первую очередь поблагодарить за поддержку в организации конкурса карикатуры Агентство РТ по массовой коммуникации «Татмедиа».

«У нас карикатурой в основном занимаются профессиональные художники, в отличие от запада, поэтому не удивительно, что призовые места в конкурсе заняли именно российские карикатуристы. Наша графика занимает сегодня ведущее положение в мире, как по книжной графике, так и по станковой», - заявила председатель секции графики Союза художников РТ Фарида Хасьянова.

«Хочется отметить, что конкурс карикатуры состоялся, - отметила заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. – Что касается темы нового конкурса, то антикоррупционная борьба сегодня очень важна. Так, в программе партии «Единая Россия» стоят три большие задачи – борьба с коррупцией, прорыв в экономике и сбережение российского народа». Римма Ратникова вручила почетный диплом Союза журналистов РТ председателю творческого объединения карикатуристов «Сабантуй» художнику Вячеславу Бибишеву.

По итогам V Международного конкурса карикатуры «Подвинься! Ты в мире не один!» почетной грамоты агентства «Татмедиа» удостоились представители газеты «Казанские ведомости», благодарственные письма получили за проделанную работу председатель секции графики Союза художников РТ Фарида Хасьянова, корреспонденты агентства «Татар-информ» и газеты «Казанские ведомости», коллективы полиграфическо-издательского комплекса «Идел-Пресс», журнала «Чаян», телерадиокомпании «Новый век».

Фото Сергея САВВИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2