news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура Псковской области внесла представление в адрес руководителя налоговой службы

Органами прокуратуры Псковской области проведена проверка исполнения законодательства при обращении в федеральную собственность выморочного имущества.

(Псков, 14 января, "Татар-информ", Алина Мирова). Органами прокуратуры Псковской области проведена проверка исполнения законодательства при обращении в федеральную собственность выморочного имущества.

Как говорится в сообщении прокуратуры, согласно гражданскому законодательству имущество считается выморочным, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

В статье Гражданского кодекса РФ указано, что выморочное имущество в виде расположенного на территории России жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ.

Прокурорами в ходе проверки установлено, что в нарушение требований действующего законодательства налоговыми органами не предпринимаются меры по выявлению, учету и передаче выморочного имущества собственнику в целях распоряжения им. Бездействие налоговых органов нарушает интересы РФ в сфере экономической деятельности по приобретению выморочного имущества в установленном законом порядке и по дальнейшему распоряжению им.

По выявленным нарушениям заместителем прокурора области Эльмирой Канаевой внесено представление в адрес руководителя УФНС России по Псковской области с требованием о привлечении к ответственности руководителей межрайонных инспекций УФНС России по Псковской области.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2