news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уголовное дело в отношении «Кинопленки» возбудили законно

Возбуждение уголовного дела в отношении участников преступной группировки «Кинопленка» признано законным и обоснованным

(Казань, 14 января, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Прокуратура республики проверила законность возбуждения уголовного дела по ст.209 («Бандитизм») и ст.210 («Организация преступного сообщества») УК РФ в отношении участников преступной группировки «Кинопленка». Сотрудники ведомства пришли к выводу, что нарушений закона нет.

По информации старшего помощника прокурора РТ Равиля Вахитова, уголовное дело в отношении вышеназванных было возбуждено отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ 10 января.

Сотрудниками УБОП и УУР МВД по Республике Татарстан работа по разобщению указанной группировки была начата в сентябре 2007 года. Тогда были задержаны 15 активных участников так называемой группы «Ильфатея». Впоследствии 9 из них были заключены под стражу, в отношении 6 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, еще 3 участников, включая самого лидера, объявили в федеральный розыск.

По версии следствия, осенью 1994 года внутри группировки «Кинопленка» произошел раскол на 2 организованные преступные группы: одна – «бригада Ташкента», получившая название по прозвищу ее лидера, вошла в союз с группировкой «Жилка», другая – «бригада Ильфатея», названная по имени своего лидера, примкнула к союзу противостоящих «Жилке» группировок. При этом организованная преступная группа «бригада Ильфатея» стала структурным подразделением союза группировок «Севастопольские».

В настоящее время участникам преступного сообщества вменяется совершение в период с 1995 по 1998 годы 5 убийств и 2 покушений на убийство участников противостоящего им союза группировок, как на территории Казани, так и в Буинске, организация преступного сообщества и банды, а также участие в них, незаконные приобретение, хранение, ношение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2