news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Туркменистана встретился с Премьер-министром РТ

Сегодня состоялась встреча Президента Туркменистана с руководством правительственной делегации из РТ.

(Ашхабад, 14 января, «Татар-инфом», Булат Сруров). Сегодня во Дворце Президента Туркменистана состоялась встреча главы государства Гурбангулы Бердымухаммедова с Премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым.

Во встрече также участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Туркменистане Игорь Блатов, заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, министр промышленности и торговли Татарстана Александр Когогин, глава «КАМАЗа» Сергей Когогин, государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам – директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов. Сторона хозяев была представлена вице-премьерами туркменского Правительства, курирующими все отрасли экономики и социальной сферы.

В самом начале встречи Гурбангулы Бердымухаммедов передал Премьер-министру РТ приветственное письмо в адрес Президента РТ Минтимера Шаймиева. Рустам Минниханов подарил главе Туркменистана первый экземпляр книги «Рухнамэ» на татарском языке.

В ходе беседы обсуждались существующие и перспективные направления сотрудничества двух республик. В частности, была отмечены значительная активизация взаимоотношений с ОАО «КАМАЗ». «Мы хотели бы иметь надежного партнера в транспортной сфере», - отметил Президент Туркменистана. Он подчеркнул, что те 2,5 тысячи грузовиков, которые челнинский автогигант намерен поставить в этот регион в текущем году, «внушительная цифра» для его страны.

Рустам Минниханов в свою очередь заверил, что Татарстан и «КАМАЗ» приложат все усилия, чтобы в полной мере реализовать достигнутые договоренности, в том числе и по вводу в строй в июне этого года сервисного центра автомобильной компании в Ашхабаде.

«За этим проектом должны следовать и другие», - выразил свою позицию глава Правительства РТ, пояснив, что речь идет не только о торгово-экономических отношениях, но и сотрудничестве в области культуры, образования, науки и спорта.

Гурбангулы Бердымухаммедов предложил подготовить генеральное соглашение о всестороннем сотрудничестве Туркменистана и Татарстана. Члены татарстанской делегации поддержали эту идею.

Рустам Минниханов пригласил Президента Туркменистана посетить Татарстан в ходе одного из его очередных визитов в Россию. Как отметил Премьер-министр РТ, два региона напрямую связаны между собой водным путем по Волге через Каспийское море, поэтому никаких препятствия для контактов быть не может. По его словам, за последний год двухсторонние связи Туркменистана и Татарстана существенно укрепились. «Без вашего доброго отношения мы бы, наверное, не смогли так продвинуться», - сказал главе государства Рустам Минниханов.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании встречи, Премьер-министр РТ отметил, что при каждом визите делегации Татарстана в Ашхабад Президент страны уделяет им большое внимание. «В Туркменистане созданы великолепные условия для российского бизнеса, и Татарстан здесь будет серьезно представлен», - уверен глава Правительства РТ.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2