news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Яблоко» раздора: сотовый оператор и «iPhone» не поделили выручку

Компания «China Mobile» объявила о прекращении переговоров о продажах смартфонов «Apple iPhone» на китайском рынке.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Компания «China Mobile», крупнейший мобильный оператор Китая, объявила о прекращении переговоров о продажах смартфонов «Apple iPhone» на китайском рынке. Представитель «China Mobile» отметила, что переговоры были прерваны их родительской компанией.

Оператор не назвал причин прекращения переговоров, которые велись с 13 ноября прошлого года и благодаря которым акции «Apple» подорожали на 10 процентов. Несмотря на то, что «China Mobile» отказалась от «iPhone», он уже продает сравнимые по возможностям смартфоны «BlackBerry».

До сих пор во всех странах «iPhone» продавался вместе с контрактом одного из операторов. В обмен «Apple» получала часть выручки оператора от звонков абонентов. В Китае, по мнению экспертов, стандартная схема раздела выручки не сработала. Ожидалось, что компания «Apple» пойдет на уступки, с целью получения доступа к абонентской базе в 362,8 млн. человек, но этого не случилось.

Несомненно, это плохие новости для «Apple», но, возможно, она попробует договориться с менее крупным оператором «China Unicom», передает сайт «Мабила». «Apple» официально представила «iPhone» 9 января 2007 года. Продажи в США начались в конце июня того же года, а в Европе - в ноябре. Начать продажи в Азии планировалось в 2008 году.
***Э

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2