16+

«Металлург» стал последним обладателем Кубка европейских чемпионов

Магнитогорский «Металлург» завоевал Кубок европейских чемпионов по хоккею. Сегодня в финале турнира «Магнитка» обыграла пражскую «Спарту».

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Магнитогорский «Металлург» завоевал Кубок европейских чемпионов по хоккею. Сегодня в финале турнира в Санкт-Петербурге «Магнитка» обыграла чемпионов Чехии - пражскую «Спарту» - со счетом 5:2.

В ходе турнира «Металлург» на групповом этапе обыграл шведский «МоДо» и словацкий «Слован». Сегодняшний матч сложился для чемпионов России непросто – до середины встречи чехам удавалось удерживать равенство в счете. И лишь во второй воловине игры «Магнитка» сумела полностью завладеть преимуществом.

Сразу после завершения финального матча Кубка европейских чемпионов оргкомитет турнира объявил имена лучших игроков. Лучшим вратарем петербургского хоккейного форума признан Сашу Хови из братиславского «Слована», лучшим защитником - магнитогорец Виталий Атюшов, а лучшим нападающим - игрок пражской «Спарты» Томаш Нетик. Самый ценный игрок турнира (MVP) - Виталий Атюшов. В символическую сборную Кубка чемпионов, помимо уже названных игроков, вошли защитник Иржи Выкоукал («Спарта»), а также нападающие Алексей Кайгородов («Металлург») и Петер Тон («Спарта»), сообщает официальный сайт турнира.

«Металлург» стал четвертым обладателем трофея и, по всей видимости, последним. До него Кубок также «покорялся» только российским командам – «Авангарду», «Динамо» и «Ак Барсу». Со следующего года в Европе стартует новый турнир - хоккейная Лига чемпионов, который заменит нынешние европейские клубные соревнования.

«Металлург» (Магнитогорск, Россия) – «Спарта» (Прага, Чехия) - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).
Марек (Кудрна, Атюшов), 2.58 (1:0 - бол.). Подлешак (Вайч), 19.21 (1:1). Марек, 26.19 (2:1 - бол.). Выкоукал (Нетик, Штрба), 30.02 (2:2 - бол.). Мирнов (Королев), 38.46 (3:2). Мирнов (Атюшов, Марек), 58.34 (4:2). Кайгородов (Марек, Варламов), 59.03 (5:2).