news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

19 человек задержано по делу о торговле латвийскими паспортами

Торговцы фальшивыми латвийскими паспортами заработали около миллиона евро.

(Рига, 12 января, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Продолжается следствие по делу торговли латвийскими паспортами, к которому оказались причастны чиновники Управления по делам гражданства и миграции ЛР.

Как сообщало ИА «Татар-информ», торговцы фальшивыми латвийскими паспортами заработали около миллиона евро. В настоящее время под стражу взяты два юрмальских предпринимателя, которым предъявлено обвинение в организации схемы торговли.

С помощью коррумпированных сотрудников Управления по делам гражданства и миграции ЛР заказчиков включали в Регистр жителей Латвии как постоянных жителей. Попросту создавали им «предгражданскую биографию», пишет газета «Час».

После чего новоиспеченные «неграждане» с выправленными в УДГМ бумагами шли в Управление натурализации и сдавали экзамен: учили латышский язык, сдавали экзамен на знание истории и исполняли государственный гимн Латвийской Республики.

Заказчиками были, в основном, небедные россияне - за каждый паспорт уплачивалось в среднем порядка 50000 латов (2,55 млн. руб.).

В настоящий момент по делу задержано и проходит в качестве подозреваемых 19 человек. Большая часть покупателей гражданства (их порядка сотни, возможно, больше - сейчас выявлено 79 человек) находятся за пределами республики. Газета отмечает, что те, кто уже выявлен, - включены в Шенгенскую базу обладателей негодных паспортов. То есть ездить по Европе им по латвийским документам уже не удастся.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2