news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня - День работника Прокуратуры РФ

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают прокурорские работники России.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Сегодня свой профессиональный праздник отмечают прокурорские работники России.

История института прокуроров в России восходит к Петру I. В Указе, подписанном императором 12 января 1722 года, говорилось, что «надлежит быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору».

В задачу прокуроров служивших во времена Петра I входила борьба с «беспорядками в делах, неправосудием, взяточничеством и беззаконием». Первым генерал-прокурором России стал «стряпчий о делах государственных» граф Павел Ягужинский.

Отмечать День работника Прокуратуры РФ начали с 1996 году после Указа Президента РФ подписанного 29 декабря 1995 года. Этим Указом изменена дата рождения прокуратуры. Долгое время отсчет ее истории связывали с 28 мая 1922 года, когда Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) учредил государственную прокуратуру.

Главное в работе прокуратуры - это ее правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства. Прокуратура - едва ли не единственный государственный орган, куда человек может обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от отключения электроэнергии в квартире до обмана его, так называемыми строителями финансовых пирамид.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2