news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Волгоградской области усилили контроль за ввозом животных из других регионов

Профилактика особо опасных инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы в Волгоградской области.

(Волгоград, 11 января, «Татар-информ», Рената Бакеева). Сегодня в Управлении ветеринарии администрации Волгоградской области прошло совещание с главными государственными ветеринарными инспекторами районов и городов региона. Речь на нем шла о профилактике особо опасных инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы.

В прошлом году наибольшую озабоченность специалистов вызвал всплеск заболеваний животных бешенством. Всего было зарегистрировано 228 случаев, 80 процентов из них приходится на плотоядных животных (лисы, собаки, кошки). В неблагополучных пунктах проводились карантинные мероприятия. С целью профилактики данного заболевания вакцинировано 221000 животных, для профилактики бешенства диких плотоядных животных было использовано 100000 доз вакцины, с профилактической целью против сибирской язвы было иммунизировано 886000 голов сельскохозяйственных животных.

Однако в некоторых сельскохозяйственных предприятиях и населенных пунктах Среднеахтубинского, Старополтавского, Клетского, Светлоярского, Палласовского районов эпизоотическая ситуация по хроническим инфекциям остается сложной.

Как сообщили корреспонденту агентства «Татар-информ» в отделе пресс-службы и информации администрации Волгоградской области, участники совещания также обсудили и плановые меры по недопущению возникновения на территории области таких заболеваний, как африканская чума свиней, блютанг. С этой целью принято решение усилить контроль за ввозом животных из других регионов, а сельскохозяйственным предприятиям области рекомендовано работать в «закрытом режиме».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2