16+

«Ак Барс» не ушел от поражения в матче с «Ладой»

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» не сумел одержать десятую подряд победу в матчах чемпионате России по хоккею. Сегодня казанцы проиграли в Тольятти «Ладе» со счетом 4:5.

Уже в течение 3 стартовых минут матча «барсы» позволили тольяттинцам создать задел в 2 шайбы. До конца периода гости получили в общей сложности 6 удалений, и только чудом «Лада» не увеличила отрыв.

Хозяева сделали это во второй 20-минутке, когда Станислав Жмакин наказал-таки «барсов» при игре в большинстве. Спустя минуту Михаил Тюляпкин получил большой скамеечный штраф плюс удаление до конца игры за оскорбление судей и неспортивное поведение и в очередной раз надолго оставил казанских хоккеистов в меньшинстве. Но «Лада» не смогла использовать все 5 минут удаления защитника гостей. Хозяева выдали «серию» из трех удалений, позволив «Ак Барсу» наконец-то открыть счет. Но за 15 секунд до второго перерыва «Лада» организовала четвертый гол в ворота Роберта Эша, что поставило «барсов» перед необходимостью забивать три шайбы в течение заключительных 20 минут.

«Ак Барсу» сделать это удалось – один гол на свой счет записал капитан казанцев Алексей Морозов, а Денис Архипов «оформил» дубль. Причем в случае с первым своим голом Денис Архипов сумел поразить ворота Майка Фаунтина при игре в меньшинстве, а вторую шайбу он забросил за 45 секунд до конца матча. Но спасти игру «Ак Барс» не сумел, поскольку казанцы не сохранили свои ворота в неприкосновенности в течение 20 минут.

На 53-й минуте «барсы» оказались в двойном численном меньшинстве – уже не впервые в этом матче. Но в этот раз казанцам удалось выстоять лишь 36 из необходимых 59 секунд, после чего Дмитрий Воробьев забросил шайбу, оказавшуюся для «Лады» победной.

Следующий матч «Ак Барс» проведет в 15 января в Нижнекамске, где сыграет в «татарстанском дерби» против «Нефтехимика».

«Лада» (Тольятти) – «Ак Барс» (Казань) - 5:4 (2:0, 2:1, 1:3).
Черников, 1.37 (1:0). Крысанов (Жмакин), 3.18 (2:0). Жмакин (Крысанов, Филин), 26.59 (3:0 - бол.). Никулин (Хентунен, Чаянек), 36.:14 (3:1 - бол.). Филин (Жмакин), 39.45 (4:1). Архипов (Жиру), 48. 25 (4:2 - мен.). Воробьев (Панов, Филин), 52.08 (5:2 - бол.). Морозов (Зарипов, Чаянек), 53.49 (5:3). Архипов (Морозов), 59.15 (5:4).