news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Период морозов в Татарстане близится к завершению

Арктический антициклон постепенно сдает свои позиции и в ближайшие дни окончательно уступит место обширному циклоническому вихрю.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Практически всю первую декаду января в Татарстане под влиянием антициклонов отмечалась сильно морозная погода, а в последние дни средние температуры воздуха откланялись от климатических норм даже на 10-12 градусов.

Однако арктический антициклон постепенно сдает свои позиции и в ближайшие дни окончательно уступит место обширному циклоническому вихрю. Это значит, что период сильных морозов приближается к завершению и в Татарстан западными потоками начнет поступать влажный и гораздо более теплый воздух далекой Атлантики.

В предстоящие сутки в Татарстане ожидается облачность с прояснениями. Ночью без осадков, днем местами слабый снег. Минимальная температура в ночные часы 20-22 градуса мороза, по республике 19-24, в низких местах при прояснениях до 30 градусов мороза; в дневные часы максимальные значения температуры составят в столице 13-15, по республике 12-17 градусов ниже ноля.

В воскресенье под воздействием атмосферных фронтов небольшой снег и слабая метель. Минимальная температура составит 12-17, на востоке и юге РТ, а также в низких местах до 20 градусов мороза; днем 5-10 градусов мороза.

В начале следующей недели в республике сохранится неустойчивая погода временами с небольшим снегом. Ночью ожидается 5-10 градусов мороза, днем температура повысится до 3-8 градусов ниже ноля.

Геомагнитная обстановка также прогнозируется неустойчивой с небольшими возмущениями. Погодные условия с колебаниями метеопараметров также не совсем благоприятны для самочувствия метеозависимых людей, сообщается на официальном сайте Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2