news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все жители взорвавшегося казанского дома переедут в другие квартиры

В течение месяца все жители казанского дома, в котором взорвался бытовой газ, будут расселены.

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В ближайший месяц все жители казанского дома, в котором взорвался бытовой газ, будут расселены. Жильцы обрушившегося подъезда въедут в новые квартиры в течение 2 недель, жильцам двух уцелевших подъездов в течение месяца равноценные квартиры будут предложены в Авиастроительном и соседних районах. Об этом сообщил сегодня на специальной пресс-конференции мэр Казани Ильсур Метшин.

«Сегодня принято решение о полном расселении дома №7 по улице Малой Печерской. Чтобы строение не напоминало о страшной трагедии, оно будет снесено. В первую очередь будут предоставлены 12 квартир пострадавшим жильцам первого подъезда. В них будет все необходимое, что нужно для жизни - мебель, холодильники, телевизоры. И сделать мы это уже постараемся на следующей неделе. 2-й и 3-й подъезд межведомственная комиссия признала пригодными для проживания. Но, поговорив с жильцами дома, учитывая моральную и психологическую ситуацию, мы приняли решение о расселении жильцов данных подъездов в течение месяца. Люди получат равноценную жилплощадь. Это будет максимально новое жилье», - сообщил Ильсур Метшин.

Напомним, что страшная трагедия произошла в доме №7 по улице Малой Печерской в Авиастроительном районе Казани в ночь с 8 на 9 января. В результате взрыва первый подъезд 3-этажного 3-подъездного жилого дома обрушился. Погибли 8 человек, еще двое пострадали. В настоящее время люди проживают у родственников, тех, кому негде найти приют, разместили в санатории-профилактории КМПО. По предварительным данным, в доме взорвался бытовой газ. В настоящее время работает межведомственная комиссия, которая установит причины происшествия.

Для потерпевших в день трагедии было организовано горячее питание, психологическая и медицинская помощь. В течение суток в уцелевшие подъезды дома была организована подача тепла и воды, на следующий день после трагедии - газа и электричества. Вчера вечером были завершены работы по утеплению стены разрушенного дома. Каждому из 19 жильцов обрушившегося подъезда была выделена первоначальная материальная помощь в размере 25 тысяч рублей.

Сегодня в Казани прошли похороны нескольких погибших в результате происшествия. Администрация города сделала все необходимое, чтобы достойно проводить людей в последний путь. «Мы взяли на себя все расходы по организации похорон и погребению людей, а также по проведению поминальных обедов», - отметил мэр города.

«Я хочу выразить соболезнования семьям погибших. Мы разделяем с вами эту ужасную трагедию», - сказал Ильсур Метшин. «Это происшествие - напоминание всем нам о бдительности. Виновных определят правоохранительные органы и суд. В любом случае мы имеем дело с проявлением невнимательности. Чтобы такая трагедия больше не повторилась, жители Казани должны быть бдительными. Подобные происшествия связаны с халатностью и невнимательностью людей», - отметил мэр Казани.

«Я хочу поблагодарить все службы, которые занимались последствиями аварии. Это МЧС РТ, правоохранительные органы, все аварийно-диспетчерские и коммунальные службы города, которые находились в постоянной боевой готовности. В считанные минуты спасатели прибыли на место, но масштаб разрушения и очаг пожара были таковы, что с ними пришлось бороться очень долго», - отметил Ильсур Метшин.

По словам мэра города, данная трагедия станет еще одним поводом, чтобы обратить серьезное внимание на работу всех служб ЖКХ, в том числе и Горгаза. «Мы подготовим предложения и программу по реновации двухэтажных и трехэтажных жилых домов в Авиастроительном районе», - подчеркнул он.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2