news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле обсудили ход реализации антикоррупционной политики Татарстана

Сегодня в Казанском Кремле состоялось заседание Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики.

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). Сегодня под председательством руководителя Аппарата Президента Татарстана Юрия Камалтынова в Казанском Кремле состоялось заседание Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики.

На заседании был рассмотрен вопрос «О ходе исполнения антикоррупционной программы в Зеленодольском муниципальном районе». Как отметил Юрий Камалтынов, на примере данного района совету необходимо разобраться со спецификой коррупционных проявлений в муниципальных образованиях республики в целом. Кроме того, по его словам, в последнее время в ЗМР был зафиксирован существенный рост фактов коррупции.

О ходе исполнения антикоррупционной программы в ЗМР рассказал замглавы района Владимир Богатырев. Одной из причин роста коррупционных проявлений он назвал невысокие доходы управленцев на местах. Кроме того, он высказался о необходимости повышения квалификации муниципальных служащих, проведения собеседований с психологом и обязательного тестирования чиновников.

Членами совета было отмечено, что, несмотря на принимаемые меры по реализации Стратегии антикоррупционной политики РТ, работа в данном направлении требует дальнейшего совершенствования. За период с января 2005 года по январь 2008 года на территории Зеленодольского муниципального района было выявлено 82 преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах МСУ. За 2007 год выявлено 15 преступлений коррупционной направленности. За получение взяток в текущем году осуждены заведующий санитарно-гигиеническим отделом филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» В.Фадеев и глава Большеключинского сельского поселения А.Романов.

В ходе дискуссии заместитель прокурора РТ Газинур Галимов высказал недоумение по поводу того, что, несмотря на вынесение судебных решений, отдельные должностные лица в Зеленодольском и других муниципальных районах республики до сих пор «находятся на своих должностях и исполняют обязанности». «Думаю, что у местных властей в таких случаях должна быть соответствующая реакция. О таких проявлениях должно быть информировано и население», – подчеркнул Г.Галимов.

Комментируя проблему невысоких зарплат муниципальных служащих, Юрий Камалтынов выразил мнение о том, что «муниципальным образованиям пора отходить от патерналистского отношения». «Вы – муниципальная власть, поэтому можете решать и вопросы подготовки кадров. Есть вузы, ЦЭСИ. Вы можете заключать договоры с ними, – отметил он. – Никто не ограничивает вас в премировании добросовестных служащих». Руководитель Аппарата Президента РТ не исключил также возможность создания различных общественных фондов для этих целей. «Допускаю, что предприниматели готовы вложиться с тем, чтобы поощрять порядочных и честных чиновников», – заметил он.

Руководству Зеленодольского муниципального района членами совета было рекомендовано принять меры по активизации антикоррупционной деятельности, в частности, выработать меры по предупреждению коррупционных правонарушений со стороны глав сельских поселений, завершить разработку административных регламентов оказания услуг юридическим и физическим лицам, обеспечить их доступность населению, по каждому факту совершения деяний коррупционной направленности должностными лицами проводить служебные проверки с целью установления причин и условий, способствовавших их совершению.

Советом был также рассмотрен вопрос «Об организации мониторинга коррупции, коррупционных факторов и мер реализации антикоррупционной политики РТ». Как отметили первый замминистра экономики РТ – директор ЦЭСИ при Кабмине РТ Алевтина Кудрявцева и председатель комиссии по антикоррупционному мониторингу совета, директор Центра аналитических исследований и разработок Александр Салагаев, в проводимых в республике социологических исследованиях коррупции отсутствует системность, а зачастую и профессиональный подход. Говоря о позитивном опыте пропаганды в СМИ антикоррупционной борьбы, А.Салагаев отметил работу Агентства РТ по массовой коммуникации «Татмедиа».

В ходе заседания обсуждался вопрос об определении уполномоченного органа исполнительной власти, который мог бы выступить единым заказчиком социологических исследований коррупции, коррупциогенных факторов и мер реализации антикоррупционной политики. Предполагается, что данному органу будет поручено обеспечение разработки единой методики социологических исследований, утверждение положения о конкурсе по выбору исполнителя, а также организация мониторинга качества предоставления государственных услуг исполнительными органами физическим и юридическим лицам.

Руководителям министерств, ведомств и органов МСУ РТ для повышения качества антикоррупционного мониторинга рекомендовано практиковать проведение целевых исследований отдельных коррупционных мер. На заседании совета была также заслушана информация о ходе исполнения ранее принятых решений и утвержден примерный план на 2008 год.

В статусе членов Республиканского совета по реализации антикоррупционной политики в заседании приняли участие: руководитель Аппарата Кабмина РТ Шамиль Гафаров, начальник отдела по реализации антикоррупционной политики РТ Шамиль Давлетгильдеев, министр юстиции РТ Мидхат Курманов, председатель комитета Госсовета РТ по законности, регламенту и депутатской этики Зямил Ягудин, гендиректор Агентства РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» Марат Муратов, мэр Челнов Ильдар Халиков, представители органов государственной власти и общественных организаций.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2