news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровские маршрутки увеличивают цену за проезд

С 14 января стоимость проезда в коммерческих автобусах Хабаровска повышается с 10 до 12 рублей.

(Хабаровск, 11 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). С 14 января стоимость проезда в коммерческих автобусах повышается с 10 до 12 рублей. Вначале о грядущем росте цен проездных билетов оповестили горожан объявления, появившиеся в салонах автобусов. Коммерсанты объясняют свое решение дороговизной топлива, запчастей, электроэнергии, повышением издержек, что делает работу пассажирского транспорта нерентабельной, сообщает пресс-служба хабаровской мэрии. Не сообщается, однако, коснется ли повышение муниципального транспорта.

Между тем, о тяжелой ситуации постоянно говорят именно муниципальные автоперевозчики. Как говорилось на недавнем заседании коллегии при мэре города, за десять минувших лет долг государства предприятиям пассажирского транспорта Хабаровска за перевозку льготников перевалил за 4 миллиарда рублей. Два муниципальных автобусных предприятия из трех пришлось ликвидировать. Из-за нехватки средств ограничивается возможность закупать новые машины, парк которых ветшает. Не предприятие, а администрация города изыскивает средства на закупку бывших в употреблении, но вполне еще пригодных, южно-корейских автобусов, иначе весь пассажирский парк давно бы встал на прикол.

Всего за пять лет при поддержке мэрии Хабаровска было приобретено 182 автобуса, а также пять новых троллейбусов и один трамвай. В этом году муниципалитет выделит из бюджета 153,4 миллиона рублей, чтобы закупить 10 трамваев и столько же троллейбусов. Решается вопрос о приобретении 15 новых корейских автобусов, которые дешевле и надежнее отечественных. По расчетам муниципальных перевозчиков стоимость проезда в общественном транспорте должна составлять 18 рублей, однако пока о повышении цены на билет до такой суммы говорить рано. На недавней пресс-конференции мэр Хабаровска Александр Соколов высказался против резкого повышения цены проезда, хотя в целом он на стороне транспортников.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2