news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На президентских выборах в Татарстане будет выдано 65 тысяч открепительных удостоверений

Получить открепительное удостоверение в Татарстане можно будет уже 16 января

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). ЦИК РТ получила и распределила между территориальными избирательными комиссиями республики 65 тысяч открепительных удостоверений для тех, кто не сможет проголосовать на выборах Президента РФ 2 марта по месту жительства. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава ЦИК РТ Анатолий Фомин.

В отличие от тех открепительных удостоверений, что использовались 2 декабря на парламентских выборах, новый документ состоит из двух частей – основного блока и отрывного талона. По словам А.Фомина, такая форма связана с тем, что выборы главы государства могут пройти в два тура. Удостоверения изготовлены на защищенной бумаге с использованием специальных элементов защиты и имеют единую для всей территории страны нумерацию.

Как отметил председатель ЦИК РТ, удостоверение считается действительным, если в него внесены фамилия, имя, отчество избирателя, данные паспорта или документа, заменяющего паспорт, номер избирательного участка и адрес участковой избирательной комиссии, где избиратель включен в список для голосования. Кроме того, на документе должны стоять две печати ТИК или УИК и две подписи членов комиссии.

Анатолий Фомин сообщил, что открепительные удостоверения избиратели смогут получить в ТИКах с 16 января, а в УИКах - с 11 февраля. Документ выдается на основании письменного заявления избирателя с обязательным указанием причины, по которой оно ему должно быть выдано. Он также добавил, что на предыдущих выборах избирателям было выдано 60 тысяч удостоверений, 11 тысяч из которых были не использованы, и как следствие, погашены.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2