news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анатолий Фомин: «Думаю, провести президентские выборы для нас будет проще, чем думские»

На проведение президентских выборов в Татарстане выделено 92 миллиона рублей.

(Казань, 11 января, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в Казани прошла пресс-конференция с участием председателя ЦИК РТ Анатолия Фомина. В ходе беседы с журналистами речь шла о подготовке республики к проведению выборов Президента РФ, которые состоятся 2 марта.

А.Фомин сообщил, что избирательная кампания началась еще до наступления Нового года. В частности, уже завершилось формирование избирательных участков, которых, как и на выборах 2 декабря, будет 2901. В течение следующего месяца будут сформированы и участковые избирательные комиссии. На данный момент ЦИК РТ уточняет списки избирателей, которые, как предположил Анатолий Фомин, будут количественно отличаться в большую сторону от тех, что были на выборах в Госдуму РФ.

Глава Центризбиркома республики упомянул и о финансировании проведения в Татарстане президентских выборов. По его словам, на это из федерального бюджета будет выделено 92 млн. рублей, что несколько больше, чем было выделено на проведение выборов 2 декабря. Как отметил Анатолий Фомин, 85 процентов из этих средств будут направлены в районы республики для организации работы территориальных избирательных комиссий.

«Думаю, провести президентские выборы для нас будет проще, чем думские, - считает председатель ЦИК РТ. – Тем не менее, есть суждения развести их сроки проведения на более длительное временное расстояние, что я также поддерживаю, и что прописано в Конституции страны. Нынешняя ситуация сложилась по причине досрочного ухода в отставку Бориса Ельцина. Наличие же между двумя выборами такого уровня новогодних праздников также сказывается на качестве проведения выборов».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2