news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В праздники в аэропорту Казани выявлено 11 случаев нарушения законодательства

Еще 11 случаев нарушения таможенного и валютного законодательства выявлено в международном аэропорту Казани в новогодние праздники.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). Одиннадцать случаев нарушения таможенного и валютного законодательства выявлено в международном аэропорту Казани татарстанскими таможенниками в новогодние и рождественские праздники. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Татарстанской таможни.

Примечательно, что больше всего нарушений пришлось на «зеленый коридор», который изначально предполагает у гражданина, выбравшего эту форму таможенного контроля, отсутствие при себе вещей, требующих письменного декларирования. Но выборочная система проверки некоторых пассажиров, следующих по «зеленому коридору», свидетельствует об обратном.

Семь авиапассажиров, спешивших на рейсы во Франкфурт, Дубаи и Душанбе, не задекларировали имеющуюся при себе валюту, хотя вывозимая ими наличность значительно превышала 3 тыс. долларов США, т.е. ту сумму, до которой российское законодательство разрешает вывоз наличности без письменного декларирования. Суммы в пределах от 3 до 10 тыс. долларов США необходимо в обязательном порядке внести в таможенную декларацию и предъявить инспектору таможни. Это правило пытались проигнорировать 6 татарстанцев, за что и поплатились штрафом.

Наличная валюта, превышающая эквивалент 10 000 долларов США, к вывозу из страны запрещена, за исключением сумм, ранее ввезенных или переведенных в Россию. Безусловно, эти факты потребуют подтверждения документами о ввозе или переводе. Если таких документов нет, то превышение суммы в 10 000 долларов, даже и внесенных письменно в таможенную декларацию, считается нарушением валютного законодательства.

Трое представителей Средней Азии и один гражданин Турции, вылетающие к себе на родину, не смогли вывезти наличность, так как у каждого из них общее количество вывозимых рублей, евро и долларов в сумме значительно превышало планку, установленную российским законом, а разрешительные документы отсутствовали. Во всех четырех случаях были составлены определения об административном правонарушении и направлены в отдел административных расследований Татарстанской таможни.

В дальнейшем, чтобы не было проблем при пересечении государственной границы, таможенники советуют вывозить валюту не «налом», а цивилизованно - в дорожных чеках и на пластиковых картах. Здесь никаких ограничений по сумме не существует.

***Р
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2