news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возобновился суд над милиционером, подстрелившим школьника

В Чувашии начались повторные слушания по делу начальника угрозыска, подстрелившего школьника.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). Сегодня Мариинско-Посадский районный суд Чувашии начал повторно рассматривать уголовное дело в отношении бывшего начальника угрозыска Мариинско-Посадского РОВД Вениамина Прокопьева.

Следствие вменяет ему в вину превышение должностных полномочий с применением оружия, причинившим тяжкие последствия здоровью выпускника Мариинско-Посадской гимназии Сергея Дубинина (п.п. «б, в» ч.3 ст.286 УК РФ). Сам обвиняемый частично признает свою вину: он не отрицает, что выстрел в парня действительно совершил по неосторожности.

Предыстория такова: 1 мая 2007 года во время драки на дискотеке около дома культуры Прокопьев выстрелил в спину 11-классника Сергея Дубинина. Школьнику пришлось перенести две операции. 23 октября 2007 года председатель Мариинско-Посадского суда Дмитрий Макашкин вернул уголовное дело в прокуратуру Новочебоксарска для устранения нарушений в обвинительном заключении и увеличения объема предъявленных обвинений частью 1 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

Сегодня судья Александр Тимохин выслушал показания потерпевшего и одного из свидетелей обвинения. Продолжение процесса отложено на 25 января: по ходатайству представителя Дубининых, в качестве свидетелей в суд вызвали бывших коллег Прокопьева, которые восстанавливали порядок в тот вечер на дискотеке. По словам руководителя Чувашской правозащитной организации «Щит и Меч» Алексея Глухова, представляющего интересы потерпевшего в суде, во время процесса необходимо установить, при каких обстоятельствах произошел выстрел и почему милиционер вынул пистолет из кобуры.

Одна из причин уже была установлена на прошлом рассмотрении уголовного дела: по словам начальника отдела криминальной милиции Мариинско-Посадского РОВД, отделение испытывает острую нехватку резиновых палок и газовых баллончиков, зато все милиционеры оснащены табельным оружием. «Из-за того, что у большинства милиционеров в тот вечер не было иных способов повлиять на дерущихся подростков, кроме применения физической силы и табельного оружия, жизнь Дубинина была подвергнута опасности. Чтобы избежать этого в будущем, мы намерены просить суд внести частное определение на имя министра внутренних дел Чувашии Вадима Антонова, с требованием устранить недокомплект неогнестрельных спецсредств в Мариинско-Посадском отделении милиции», - сообщил А.Глухов.
***Аб
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2