news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался ветеран, водрузивший красный флаг над Рейхстагом

В Пскове скончался Герой Советского Союза Михаил Минин, одним из первых водрузивший знамя Победы над Рейхстагом весной 1945 года.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). В Пскове скончался Герой Советского Союза Михаил Минин, одним из первых водрузивший знамя Победы над Рейхстагом весной 1945 года.

Он умер на 86-м году жизни, после продолжительной болезни, сообщают Вести.ru.

В июне 1941 года 19-летний юноша ушел добровольцем на фронт, в войска Ленинградского ополчения. Минин принимал участие в боях за освобождение Ленинграда, был ранен, после госпиталя направлен в артиллерийский разведывательный дивизион. Он прошел путь от Ленинграда до Берлина.

"30 апреля 1945 года Михаил Петрович Минин при штурме Рейхстага ворвался в здание и первым водрузил красное знамя на его башне. В мае 1945 года за этот подвиг и ряд других военных заслуг был представлен к званию Героя Советского Союза", - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию, распространенную Псковской городской администрацией.

В последние дни войны центр Берлина штурмовали 9 дивизий - и в каждой было знамя, которое могло бы оказаться над поверженным Рейхстагом. Но первыми в здание ворвались бойцы штурмовой группы капитана Макова - сержанты Загитов, Бобров, Лисименко и Минин. Однако в учебники истории вошли имена других советских солдат - Егорова и Кантарии.
***Ив
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2